Арест Улюкаева не сказался на рынках: курс рубля активно растет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Арест Улюкаева не сказался на рынках: курс рубля активно растет

15 ноября 2016 Pro Finance Service | USD|RUB

Деревья не растут до небес, людям нужно фиксировать прибыль: если кто-то не сделает это, за него это сделает сосед. При возникновении "вкусных" цен трейдеры начинают снимать сливки, далее возникает ажиотаж. Вот так с необычайной легкостью после того, как иена упала на 7 фигур, а евро — на 6, мы вполне можем получить довольное непринужденное легкое обратное движение фигуры на 2-3. Соответствующее обратное движение проецируется и на курс рубля, равно как и нефть. Поэтому сегодня утром рубль активно растет.

Тон всему по-прежнему задает рынок облигаций США, а ему — пересмотр инвесторами ожиданий по инфляции в экономике США после победы Дональда Трампа. С тех пор как республиканец выиграл президентские выборы в США на прошлой неделе, доходность 10-летних казначейских облигаций подскочила на 0.40 процентного пункта до 10-месячного максимума, поскольку считается, что его политика увеличения бюджетных расходов и торгового протекционизма, вероятно, подогреет инфляцию. Сейчас рынок облигаций начал корректироваться, доходность немного снизилась и составляет 2.22% против вчерашнего максимума в 2.28%. До выборов Трампа она составляла порядка 1.80%. Рост доходности означает, что американские облигации стали более привлекательными чем раньше в глазах новых потенциальных покупателей. Помимо высокой надежности они теперь приносят и более высоки доход. Этот так называемый безрисковый инструмент определяет тренды на всех финансовых рынках мира. В 11:00 мск откроются рынки в Европе и могут усилить начавшуюся коррекцию.

Возвращается внимание к рынку нефти и корреляция с курсом рубля. Вчера после комментариев представителей ОПЕК о том, что сделка готовится и будет заключена в Вене 30 ноября цены на нефть активно пошли вверх. Министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех призвал членов картеля прийти к консенсусу, чтобы реализовать договоренности об ограничении добычи, достигнутые в Алжире в конце сентября. Причем американская нефть растет быстрее и спрэд с брентом сокращается. Связывают это с тем, что республиканцы поддерживают нефтяную отрасль экономики США. Также растут ожидания того, что производители сланцевой нефти в США в декабре сократят добычу до минимума с апреля 2014 года — 4.5 миллиона баррелей в сутки.

Рубль не отреагировал на задержание главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. Представитель Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко заявила сегодня ночью, что Улюкаев был задержан с поличным при получении взятки в размере $2 миллионов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" приобрести госпакет акций "Башнефти". Министра заподозрили в вымогательстве и угрозах представителю "Роснефти". "Речь идет о вымогательстве взятки у представителей "Роснефти", сопряженном с угрозами", - сообщила Петренко. "Улюкаев задержан с поличным при получении взятки", - добавила она. По информации СМИ, Алексей Улюкаев был в разработке у правоохранительных органов не меньше года. Оперативное сопровождение дела осуществляло управление собственной безопасности ФСБ.

Далее внимание рынка будет направлено на заявления Дональда Трампа, а также выступление председателя ФРС Джанет Йеллен в США Конгрессе. Инвесторы с нетерпением ждут ее комментариев о перспективах изменения процентных ставок, в том числе на ближайшем совещании 14 декабря. Сегодня ожидаются данные по розничным продажам в США. Также теперь снова повышенное внимание стоит уделять динамике нефтяных котировок. Если они вернутся к максимумам, рубль также вернется к пиковым значениям.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter