Победа Трампа помогла паре USD/RUB добраться до отметки 66 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Победа Трампа помогла паре USD/RUB добраться до отметки 66

15 ноября 2016 ИХ "Финам" | USD|RUB | EUR|RUB Сысоев Вадим
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль ослабел по отношению к американскому доллару на 1,32 рубля, а по отношению к европейской валюте лишь на 2 копейки на фоне резкого снижения валютной пары EUR/USD.

Напомним, что в центре внимания инвесторов на прошлой неделе были выборы президента США, итоги которых оказались неожиданными для инвестиционного сообщества. Так, 45-ым президентом США станет Дональд Трамп, который набрал больше голосов выборщиков, нежели Хиллари Клинтон. Помимо этого, республиканцы получили большинство в Сенате США и в Палате представителей США чего не было с 1928 года. В итоге большинство развивающихся рынков находились под значительным давлением из-за резкого снижения аппетита к риску и соответственно оттока капитала, в том числе и из РФ, спровоцировавшего рост американского доллара.

Дополнительное давление на российский рубль также оказывало дальнейшее снижение цен на «черное золото», причем нефть марки Light закрылась в минусе третью неделю подряд. Так, в среду были опубликованы данные по запасам нефти в США, которые за неделю выросли на 2,432 млн баррелей по сравнению с приростом на 14,42 млн баррелей неделей ранее. Аналитики прогнозировали рост показателя на 1,33 млн баррелей.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы РФ, которые снизились и составили $395,7 млрд по сравнению с $391 млрд неделей ранее. Также вышли данные по ВВП РФ, который в третьем квартале снизился на 0,4%.

На международной арене валютная пара EUR/USD находилась под контролем евромедведей после прошедших выборов президента США. В целом несмотря на опасения, инвесторы позитивно отреагировали на победную речь Дональда Трампа относительно его дальнейших экономических действиях. При этом после победы Дональда Трампа вероятность повышения ставки на декабрьском заседании выросла до 86%. Кроме того, теперь ожидается, что ФРС будет вести более жесткую денежно-кредитную политику.

В первой половине текущей недели рубль снова снижается по отношению к своим конкурентам из-за дальнейшего падения цен на нефть, а также на фоне общемировой тенденции укрепления американского доллара.

На текущей неделе участникам рынка стоит обратить внимание на еженедельные данные по запасам нефти в США. Кроме того, в четверг в США будут опубликованы данные по потребительской инфляции за октябрь. Согласно нашим ожиданиям, индекс потребительских цен с учетом сезонности вырос на 0,4%, а индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей увеличился на 0,2%. Если данные совпадут или окажутся лучше ожиданий аналитиков, то вероятность повышения ставки в декабре будет уже более 90%.

USD/RUB

На дневном графике пара торгуется в рамках восходящего канала, где цена находится около его верхней границы. При этом стохастические линии находятся в зоне перекупленности, поэтому ожидается временная приостановка восходящего движения. Уровень поддержки расположен на отметке 64,5.
Победа Трампа помогла паре USD/RUB добраться до отметки 66

Источник: Thomson Reuters

EUR/RUB

На дневном графике пара двигается в рамках восходящего канала, находясь около отметки 71. Стохастические линии находятся в нейтральном положении, поэтому консолидация пары может продолжиться.

Победа Трампа помогла паре USD/RUB добраться до отметки 66

Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter