Победа Трампа спровоцировала рокировку рыночных ожиданий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Победа Трампа спровоцировала рокировку рыночных ожиданий

15 ноября 2016 ИХ "Финам" Саидова Зарина
На минувшей неделе валютная пара EUR/USD продемонстрировала выраженную волатильность, что было неудивительно с учетом самого ожидаемого и резонансного события года – президентских выборов в США, тем более что это событие обернулось неожиданным для большинства исходом.

Первоначальной реакцией на опережение Дональдом Трампом своей соперницы стал взлет пары EUR/USD – за считанные часы курс вплотную приблизился к отметке 1,13, однако затем, когда победа кандидата-республиканца стала официальной, доллар развернулся вверх и отыграл потери. Укрепление американской валюты продолжилось и в последующие дни, и пара EUR/USD завершила неделю у локальных минимумов, имевших место в 20-х числах октября, вблизи отметки 1,085.

Победа Трампа спровоцировала рокировку рыночных ожиданий


Если изначально рынок рассматривал победу Трампа как маловероятный и опасный сценарий, то по факту его избрания в настроениях инвестиционного сообщества произошел полный разворот. По всей видимости, спокойно-примирительная речь республиканца после официальных новостей о его избрании и его щедрые обещания в плане экономического развития страны заставили рынок откинуть удивление и негатив и найти плюсы в неожиданном итоге президентской гонки.

Буквально за часы на биржевых площадках произошел заметный сдвиг ожиданий – до выборов большинство полагало, что в случае избрания Трампа вероятность повышения ставки ФРС на декабрьском заседании резко сократится, но уже на следующий день после выборов заговорили об обратном – о том, что Федрезерв не только повысит ставку в декабре, но в дальнейшем будет агрессивнее ужесточать монетарную политику. Эти изменившиеся ожидания связаны с тем, что в планах у Трампа экспансионистская фискальная политика, нацеленная на ускорение экономического роста и стимулирование инфляции и в теории благоприятная для доллара. В теории – потому, что все эти амбициозные планы чреваты дальнейшим раздуванием дефицита госбюджета США, за который республиканцы столько лет ругали Барака Обаму, и отсюда может пойти целая цепочка экономических рисков. Не стоит и говорить о том, что идея стимулирующей фискальной политики Трампа на практике может столкнуться с противостоянием и возможностью провала в Конгрессе.

По всем этим причинам мы скептически смотрим на звучащие мнения о том, что доллар в среднесрочной перспективе может стремительно укрепляться благодаря политике Трампа. Не стоит забывать о том, что Трамп – человек противоречий, который за свою кампанию высказывал совершенно полярные комментарии даже на тему монетарной политики. Одно время он выступал за низкие ставки, а затем раскритиковал их и даже обвинил главу ФРС в намеренном сохранении низких ставок в интересах Клинтон. Политик открыто критиковал и стыдил Джанет Йеллен за ее политику и теперь наверняка захочет найти ей замену в 2018 году и обновить состав комитета по открытым рынкам. Соответственно, никакой однозначности с дальнейшим раскладом монетарной политики США не появилось, и рынки несколько поспешили с бурным оптимизмом.

В этом контексте важным событием для рынков может стать выступление Джанет Йеллен перед экономическим комитетом Конгресса 17 ноября – глава ФРС изложит прогнозы по американской экономике.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter