В фокусе отчетность Сбербанка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В фокусе отчетность Сбербанка

15 ноября 2016 Фридом Финанс
Разнонаправленная динамика

Лидерами роста стали бумаги Мечела, ао (MTLR:RX 210,83 +13,41%), отчитавшегося сокращением убытка по РБСУ, и Трансаэро (TAER:RX 5,64 +33,37%) – на новости о том, что совет директоров одобрил попытку восстановления деятельности компании. А лидерами снижения стали акции Polymetal (POLY:RX 5,64 -33,37%) на фоне снижения цены на золото и новостей с презентации для инвесторов. Курс USDRUB обновил максимум с начала августа по мере падения цены на нефть ниже $44 за баррель.

В фокусе отчетность Сбербанка

Полагаем, что Сбербанк (SBER:RX 150,4 -0,73%)сохранил тренд на быстрый рост прибыли на фоне укрепления рубля и улучшения операционных показателей. Ближайший конкурент Банк ВТБ (VTBR:RX 0,06799 -0,32%) продемонстрировал 20% рост ЧПД. Сбербанк также на протяжении предыдущих месяцев демонстрировал высокий темп роста ЧПД и ЧПМ на фоне снижения стоимости заемных средств, и этот тренд, по-видимому, продолжился в 3 кв. Если ЧПМ выросла до 5,8 п.п. и более, это станет драйвером роста котировок. Падение рубля носит ограниченный сдерживающий характер, полагаю, что в случае хорошей отчетности есть шанс обновить предыдущий максимум на уровне 155 руб.

Газпром (GAZP:RX 146,26 +1,10%) сокращает ожидания по добыче. На мой взгляд, прогноз не окажет негативного влияния на котировки. Экспорт на рекордных уровнях, и незначительное сокращение поставок в 4 квартале, если и произойдет, уже не повлияет на объем продаж за год в целом существенным образом. Показатель добычи достаточно волатильный, для компании важнее стоимостный объем продаж.

Торговая идея дня - акции НЛМК
НЛМК (NLMK:RX 117,19 +0,14). Рекомендуем спекулятивную продажу. Цель 100 руб.

Ожидаем разнонаправленную динамику

На локальном рынке тренд будет определять Сбербанк, а на внешнем в фокусе данные по розничным продажам в США и индексам цен внешней торговли, влияние которых на рынок умеренное. Ориентир по Индексу ММВБ: 2020-2030 п. Давление на рубль уменьшится на фоне отскока цены на нефть, ориентируюсь на диапазон по курсу USDRUB: 65,50-66,00.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter