Доллар штурмует максимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар штурмует максимумы

15 ноября 2016 ИХ "Финам" Саидова Зарина
Во вторник, 15 ноября, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах консолидируется вблизи отметки 1,075 после просадки днем ранее.

Вчера, в понедельник, американская валюта достигла 11-месячного максимума к корзине валют на фоне подъема доходности трежериз, связанного, в свою очередь, с планами Дональда Трампа по наращиванию бюджетного дефицита и ускорению инфляции.

Доходность 10-летних казначейских бумаг вчера превышала отметке 2,3% и достигала максимумов с прошлого декабря. Долларовый индекс, тем временем, доходил до психологической отметки в 100.

Победивший на президентских выборах политик-республиканец намерен проводить стимулирующую фискальную политику, наращивать расходы и понижать налоги, что подразумевает повышение инфляционных ожиданий. Доллар, по всей видимости, растет "авансом", предвкушая этот подъем инфляционных ожиданий.

Вторит этой картине и фьючерсный рынок – оцениваемая его игроками вероятность повышения ключевой ставки ФРС на декабрьском заседании возросла до 85,8%. Стоит отметить, что 17 ноября перед экономическим комитетом Конгресса выступит глава ФРС Джанет Йеллен, и ее первые комментарии после победы Трампа могут ощутимо повлиять на динамику доллара, а пока валютному рынку остается отслеживать макроэкономическую статистику. В еврозоне сегодня в 13:00 МСК ожидаются предварительные данные по ВВП за третий квартал, а в США в 16:30 МСК – по розничным продажам за октябрь.

С технической точки зрения, на 4-часовом графике EUR/USD сформировался и в последние часы был пробит "нисходящий клин", что сигнализирует о вероятности коррекционного отскока в краткосрочной перспективе.

Доллар штурмует максимумы

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter