Главным событием прошедшей недели стали выборы президента США, исход которых оказался неожиданным для всех, что привело к росту волатильности на финансовых рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главным событием прошедшей недели стали выборы президента США, исход которых оказался неожиданным для всех, что привело к росту волатильности на финансовых рынках

15 ноября 2016 КапиталЪ
Рынок акций. Главным событием прошедшей недели стали выборы президента США, исход которых оказался неожиданным для всех, что привело к росту волатильности на финансовых рынках. Долларовый индекс за неделю вырос на 3%, но одновременно выросли все промышленные металлы. Золото и нефть оказались под давлением, при этом некоторые развивающиеся рынки выросли. На этом фоне доходность 10-летних казначейских облигаций выросла до максимальных значений с начала года (с 1.77% до 2.15%), что связано с ростом инфляционных ожиданий от экономической политики нового президента и всё более вероятным решением ФРС США по повышению учётной ставки в декабре. Облигационный рынок уже заложил в текущие доходности повышение ставки, так как Федрезерв освободится от влияния политики на свои решения. Поправки в прогнозы смогут внести лишь чрезвычайно плохие данные по экономике, что пока видится маловероятным.

Продолжающееся укрепление доллара негативно сказывается на валютах развивающихся стран и российском рубле. Однако, несмотря на ослабление рубля на 4% за неделю, российская валюта остается одной из самых устойчивых среди валют развивающихся стран. Нефть марки Brent пробила 200 дневную скользящую впервые с начала года, но всё ещё держится вблизи отметки в 45 долл. за баррель. В ценах на нефть также ещё играет тема скорой встречи стран ОПЕК, хотя рынок относится скептически к вероятности достижения странами-экспортерами соглашения об ограничении добычи нефти в заявленных в сентябре объемах.

Индекс ММВБ обновил исторический максимум на прошлой неделе, забравшись до отметки 2076 пунктов, благодаря ослаблению рубля. При этом акции металлургического и нефтегазового секторов играли основную роль в поддержании относительного оптимизма в российских бумагах.

Среди акций иностранных компаний, входящих в наши ПИФы, наиболее интересны отчёты компаний Sysco Corp, Yonex Co Ltd и Nvidia Corp. Крупнейший в Северной Америке дистрибьютор пищевых продуктов для ресторанов, гостиничного бизнеса, медицинских и образовательных учреждений американская компания Sysco Corp опубликовала рост продаж на 11.2% до 14 млрд. долл., но сокращение чистой прибыли на 2.6% до 360.9 млн. долл. в 3-м квартале по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Акции компании выросли на 5.5% после опубликованных данных. Доля акций в ОПИФ смешанных инвестиций «КапиталЪ-Глобальный потребительский сектор» составляет 3.6%.

Крупнейший в мире японский производитель экипировки для бадминтона, тенниса и гольфа компания Yonex Co Ltd отчитался о росте выручки на 18.5% до 16 млрд. йен и росте чистой прибыли на 28.6% до 0.9 млрд. йен в 3-м квартале по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Основной рост продаж обеспечили японский и американский рынки. Акции компании отреагировали нейтрально на предоставленную отчётность. Доля акций в ОПИФ акций «КапиталЪ-Мировая индустрия спорта» составляет – 4.5%.

Американский производитель графических процессоров Nvidia Corp. увеличил чистую прибыль в 3-м финансовом квартале более чем вдвое до 542 млн. долл., и выручку на 54% до 2 млрд. долл. по сравнению с годом ранее. Значительное улучшение финансовых показателей произошло, благодаря спросу на новые продукты, включая новую линейку графических решений «Pascal» для технологий виртуальной реальности. Также компания улучшила прогноз выручки до конца года. Компания повысила дивиденды с 11.5 цента до 14 центов на акцию и увеличила программу выкупа акций на 2 млрд. долл., до почти 3 млрд. долл. Котировки акций Nvidia поднялись на 30%. Доля акций компании в ОПИФ смешанных инвестиций «КапиталЪ-Информационные технологии будущего» составляет 2.5%.

За прошедшую неделю мы сократили полностью позицию в акциях Constellation Brands из-за слабой динамики в ОПИФ смешанных инвестиций «КапиталЪ-Глобальный потребительский сектор». В остальных Фондах значительных изменений в структуре портфеля акций за прошедшую неделю не произошло.

Рынок долга. Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США спровоцировала рост ставок на долговые инструменты и ослабление большинства мировых валют относительно доллара США. Налоговые стимулы были ключевым предвыборным обещанием Трампа. Рост долларовых ставок был спровоцирован опасениями того, что снижение налогов и рост госдолга в США может привести к ускорению инфляции и увеличению дефицита американского бюджета.

При умеренных объемах продаж доходность ОФЗ выросла вдоль всей кривой. Основными продавцами стали нерезиденты, часть локальных инвесторов также фиксировали прибыль. По итогам недели кривая в дальней части сместилась вверх примерно на 25-30 б.п., а в средней – на 10-20 б.п. Российская кривая госбумаг приобрела плоскую форму, а рост доходности был весьма умерен, в то время как доходности облигаций других развивающихся рынков выросли гораздо значительнее.

Цены на корпоративные облигации подверглись давлению со стороны продавцов, но снижение носило меньший характер из-за сравнительно короткой дюрации корпоративного сектора, относительно ОФЗ.

http://ik-kapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter