Управляющие активами EM проигрывают ценовую войну пассивным ETF » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Управляющие активами EM проигрывают ценовую войну пассивным ETF

15 ноября 2016 finanz.ru
(Bloomberg) -- Десять лет назад управляющие фондами развивающихся рынков должны были ездить в дальние страны и брать на себя значительные риски по высокодоходным активам, а взамен могли рассчитывать на одни из самых высоких комиссионных в отрасли.

В наши дни и риски, и вознаграждение сократились. Растет конкуренция со стороны пассивных фондов, которые могут приносить схожую прибыль при существенно меньших затратах, и активным управляющим все сложнее оправдывать комиссионные, которые в полтора раза превышают гонорары фондов, инвестирующих в развитые страны.

"Когда мы начинали, мы были единственными - могли упиваться своей уникальностью, а клиенты приходили и платили столько, сколько мы просили, - сказал по телефону из Дубая Марк Мобиус, исполнительный председатель Templeton Emerging Markets Group. - Сейчас на развивающихся рынках работают сотни фондов, в том числе биржевых. Мы должны либо действительно показывать опережающие результаты, чтобы оправдать наши комиссионные, либо снизить комиссионные".

Templeton снизила cборы за некоторые инструменты с отстающими показателями, сказал Мобиус, который был одним из первых инвесторов в развивающиеся рынки. Компания не одинока: Pioneer Investment Management сократила комиссионные нового фонда EM, запущенного в июне 2015 года, до уровня на один базисный пункт ниже, чем у старых фондов. Джефф Леви из Casey Quirk, принадлежащей Deloitte и консультирующей управляющих активами, говорит, что хедж-фонды развивающихся рынков также все чаще стали снижать свои сборы.

Хотя многие считали управляющих активами развивающихся стран наиболее устойчивыми к росту конкуренции со стороны пассивных фондов за счет специфики работы в менее прозрачных регионах, этот год, как никогда прежде, показал, что и им нужно адаптироваться к меняющимся условиям вслед за портфельными менеджерами на развитых рынках. Некоторые управляющие компании, в том числе Janus Capital Group Inc., борются с оттоком средств за счет слияний. Комиссионные упали за последние три года примерно на 11 процентов, свидетельствуют данные Investment Company Institute и Lipper.

Три четверти из $47 миллиардов, которые пришли в фонды EM за первые 10 месяцев 2016 года на фоне глобальной погони за доходностью, достались биржевым фондам, которые пассивно отслеживают динамику индексов-бенчмарков. Это было еще до неожиданной победы Дональда Трампа на выборах президента США на прошлой неделе, которая вызвала отток средств из облигационных фондов EM. С 2010 года число биржевых фондов, инвестирующих в развивающиеся рынки, увеличилось почти в четыре раза до 224, а крупнейшим облигационным фондом, отслеживающим этот класс активов, стал BlackRock ETF.

Средний коэффициент расходов американских паевых инвестиционных фондов, вкладывающих в акции развивающихся рынков, составляет 1,02 процента от суммарной стоимости активов, свидетельствуют данные Investment Company Institute. Это на 50 процентов больше, чем в среднем 66 базисных пунктов у ПИФов, инвестирующих главным образом в акции развитых стран, и в семь раз больше, чем 15 базисных пунктов, которые взимает за свои услуги Vanguard FTSE Emerging Markets ETF.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter