Западные эксперты: экономика России не «разорвана в клочья» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Западные эксперты: экономика России не «разорвана в клочья»

15 ноября 2016 Альпари Мильчикова Наталья
Еще несколько месяцев назад европейские и американские СМИ с упоением цитировали ныне уходящего президента США Барака Обаму, безапелляционно заявившего, что «экономика России разорвана в клочья». Сегодня мировые финансовые рынки лихорадит, особенно рынки валют развивающихся стран, однако отношение Запада к России немного поменялось. Так, на днях сразу несколько глобальных банков выпустили аналитические обзоры, в которых рекомендуют инвесторам покупать рубль и инвестировать в рублевые активы.

В частности, подобные рекомендации выдали Citigroup, Deutsche Bank и Societe General. Аргументируют свои выводы банки по-разному. Например, эксперты Deutsche Bank видят привлекательность рубля по сравнению с рядом других валют развивающихся рынков в том, что после недавних президентских выборов в США, где победил Дональд Трамп, намечается улучшение отношений между Штатами и Россией. А это, по мнению аналитиков, может снизить политические риски для инвестиций в российские активы и повысить привлекательность рубля. Также эксперты отмечают, что, несмотря на неоднократное понижение процентной ставки ЦБ, рубль не обесценивался, а только продолжал укрепляться, в отличие от многих других валют, которые более сильно зависят от политики своих центробанков.

История об улучшении отношений России и США, рассказанная специалистами Deutsche Bank, безусловно, красивая, однако в других не менее авторитетных финансовых институтах склонны обращать внимание на другие факторы, влияющие на курс рубля. Например, в Citigroup придают большое значение повышению цены на нефть, которое сыграло значительную роль в том, что рубль укреплялся с начала текущего года. Банк Societe General тоже акцентирует внимание на значительное влияние цены нефти на обменный курс рубля.

Курс рубля, безусловно, находится в прямой зависимости от цены на нефть. Чем выше цена нефти, тем крепче рубль и наоборот. С начала текущего года рубль укрепился на 11% к доллару, в то время как нефть подорожала на 25%. С укреплением рубля, причем не слишком резким, связано и замедление темпов спада ВВП. Укрепление рубля, а также понижение процентных ставок в России способствуют снижению инфляционных ожиданий. В сентябре текущего года впервые за последние пять лет в России была зафиксирована сезонная дефляция. По итогам года мы ожидаем, что инфляция в России не превысит 5-6% (против 12,9% инфляции в 2015 году). Однако в России цену на нефть рассматривают не только как фактор укрепления рубля, но и как возможный риск, в случае если цена на нефть опять вернется на уровни не выше $40 за баррель.

Улучшение отношений России и США при Трампе могло бы способствовать отмене антироссийских экономических санкций. Однако не факт, что Трамп будет уже в ближайшее время радикально менять курс в отношении России. Безусловно, какие-то подвижки будут, но не факт, что они будут происходить так же быстро, как хотелось бы биржевым игрокам. Кроме того, если санкции будут отменены, значит, России придется отменить и продовольственное эмбарго, а оно сыграло большую роль в том, что пищевая промышленность и сельское хозяйство быстро вышли из кризиса. Поэтому отмену санкций в российском руководстве сегодня не считают первоочередной задачей.

Почему же глобальные банки вдруг так полюбили Россию, когда многие экономические и политические риски еще не устранены? Мы полагаем, что речь идет о понимании экспертами этих банков более серьезных тенденций в политической жизни, но не России, а Европы. Отношение к России и в Европе, и даже в США меняется в сторону большего понимания благодаря росту числа людей, в том числе политиков и экономистов, сомневающихся в состоятельности либерального экономического курса и ориентации европейских стран на зависимость от США во всех сферах. Такие ценности поставлены были под сомнение и американскими гражданами, как результат – поражение на президентских выборах кандидата от демократической партии, которая готова была их отстаивать любыми средствами, вплоть до военных. В конечном счете, это и поражение Обамы, называвшего Россию «региональной державой» и обещавшего сделать Россию мировым изгоем.

Тем временем в Молдавии и Болгарии на президентских выборах победили кандидаты, настроенные как минимум на отсутствие конфронтации с Россией (Болгария) либо активно агитирующие за дружбу с соседом (Молдавия). И хотя президенты в этих странах имеют меньше полномочий, чем глава правительства, такое решение граждан можно рассматривать как выбор в пользу сотрудничества с Россией. Это позитив с точки зрения восприятия России в мире. Но мы выражаем надежду, что наши власти не будут слишком доверять комплиментам со стороны восточноевропейских элит, желающих решить некоторые проблемы своих стран за наш счет, и будут ко всем просьбам о сотрудничестве относиться с позиций национальных интересов.

Политика сегодня оказывает большое влияние на экономики и развитых, и развивающихся стран, но ее влияние не следует переоценивать. Россия – великое евразийское государство, богатое ресурсами и обладающее солидным промышленным, военным и технологическим потенциалом. Россия самодостаточна, и для укрепления нашей национальной валюты необходимо выводить из кризиса экономику самостоятельно, а не рассчитывать, что западные эксперты порекомендуют клиентам своих банков инвестировать в российские активы, и к нам мощным потоком польется западный и восточный капитал. Приток капитала это, конечно, плюс, но важно, чтобы капитал приходил в большей степени в реальный сектор, чем в спекулятивные активы.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter