Неспроста Сорос продавал золото в третьем квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неспроста Сорос продавал золото в третьем квартале

15 ноября 2016 Bloomberg | Gold (XAU/USD)
Soros Fund Management, занимающийся инвестициями известного миллиардера Джорджа Сороса, в третьем квартале продал золото и накупил рисковых активов, включая энергоносители и активы развивающихся стран. По данным отчета, представленного регулятору, фонд продал свои инвестиции в SPDR Gold Shares (биржевой фонд, акции которого на 100% обеспечены золотом), по состоянию на 30 июня их стоимость составила 30.4 млн долларов. Примерно в это же время он нарастил свои вложения в биржевые фонды Японии, Китая и развивающихся стран.

Сорос решил покинуть рынок золота, за первое полугодие поднявшийся на 25%. Его медвежьи прогнозы относительно мировой экономики в начале года говорят о том, что у инвесторов были основания скрываться в «убежищах». В июне Великобритания проголосовала за выход из состава Европейского Союза, что, по его словам, может ускорить приближение финансового кризиса. В апреле он сравнивал зависимую от кредитования китайскую экономику с США периода 2007-2008 годов. В третьем квартале золото подешевело на 0.3%, между тем ETF развивающихся стран подскочили на 9%. Сорос также вложил деньги в восемь компаний энергетического сектора, подняв свои риски в этом сегменте с нескольких миллионов долларов до 132 млн всего за три месяца.

По состоянию на 30 сентября Сорос купил 3.17 млн акций оператора нефтепровода Williams Cos, а также пакеты акций в таких компаниях как California Resources Corp., Petroleo Brasilerio SA, и Rice Energy Inc. Финансовые управляющие, контролирующие инвестиции в акции на сумму более 100 млн рублей, обязаны подавать отчетность по форме 13F в течение 45 дней после окончания квартала, указывая движение акций, опционов и конвертируемых облигаций.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter