GE покупает облачного провайдера почти за $1 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


GE покупает облачного провайдера почти за $1 млрд

15 ноября 2016 Вести Экономика | General Electric
Компания GE Digital, подразделение американского промышленного конгломерата General Electric, сообщила о заключении сделки по приобретению компании-провайдера облачного сервиса ServiceMax за $915 млн. Закрыть сделку запланировано в январе следующего года.

Подразделение General Electric — GE Digital — намерено приобрести компанию-провайдера облачного сервиса ServiceMax за $915 млн, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник.Эта покупка сделает GE прямым конкурентом ИТ-гигантов вроде Microsoft, Salesforce и Oracle.

GE все больше инвестирует в технологии и пытается позиционировать себя как "цифровое индустриальное предприятие", отмечает агентство. ServiceMax станет частью подразделения GE Digital, занимающегося разработкой промышленного софта. Объем бизнеса GE Digital достигнет $15 млрд к 2020 г., прогнозируют в корпорации.

ServiceMax предлагает облачные решения, предназначенные для работы с клиентами и технического обслуживания на местах. Такие системы помогают проводить обслуживание и ремонт оборудования на предприятиях заказчика, создавать новые заказы на выполнение работ и управлять графиком проведения ремонта техники.

Ранее стало известно о сотрудничестве Microsoft с General Electric. Благодаря этому партнерству разработчик Windows укрепит портфель продуктов в области интернета вещей (Internet of Things, IoT), а промышленные клиенты смогут воспользоваться преимуществами облачных приложений.

В рамках заключенного соглашения промышленная IoT-платформа GE Predix, развиваемая в качестве решения PaaS (платформа как услуга), будет запущена в облаке Microsoft Azure. Такая интеграция позволит клиентам Predix анализировать данные и обмениваться ими, используя облачные сервисы Microsoft.

Однако покупка ServiceMax знаменует для General Electric вступление в конкурентную борьбу с крупными высокотехнологическими компаниями, в том числе с Microsoft, которая в середине 2015 г. приобрела конкурента ServiceMax - компанию FieldOne Services, которая продает программное обеспечение таким крупным клиентам, как United Technologies и Mitsubishi-Hitachi Power Systems.

Покупка ServiceMax ускорит коммерциализацию приложений на базе Predix путем объединения индустриального продуктового портфеля General Electric и опыта работы ServiceMax в области обслуживания на местах, считает аналитик RBC Capital Markets Дин Дрей.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter