О скрытых сигналах громкого ареста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О скрытых сигналах громкого ареста

15 ноября 2016 Живой журнал Нальгин Андрей

— Игорь, неприкасаемых у нас нет! Будешь платить.
— Алексей, неприкасаемых у нас нет. Будешь сидеть!
(Из незаписанных диалогов по неозвученной версии сегодняшних событий).

Хотя ночная свистопляска вокруг министра экономного развития А.В.Улюкаева стала для многих шоком от неожиданности, говорят, ни одно громкое событие не обходится без тайных сигналов, которых никто не замечает до Часа Икс. А уж когда тайное становится явным, сигналы превращаются в сирены (и мигалки в некотрых случаях).

Грех было не поискать чего-то подобное сегодня.

И я пустился на поиски.

Понятно, что в дни громких скандалов, подобных нынешнему, инфопространство переполнено всякой шелухой. Слухи, непроверенные версии, опровержения, мнения, опровержения опровержений и прочий мусор в состоянии надёжно похоронить любой ценный сигнал. Лишь когда схлынет пена, можно будет судить о чём-то, опираясь на факты, чтобы на этой почве и строить прогнозы.

Нет, мы пойдём другим путём. ©

В нормальных экономиках есть чёткий индикатор серьёзности того или иного происшествия. На финансовых рынках брокеры и трейдеры, рискующие действительно серьёзными деньгами, а не жалкими 2 млн долл., всегда держат нос по ветру, ищут и находят инсайд с инсайтом, а также мгновенно отыгрывают новости.

Как бурная реакция наших блогеров и журналистов проявилась в рыночных котировках?

Ищем следы и сигналы.

1. Доллар.

О скрытых сигналах громкого ареста


Что-то незаметно, чтобы перепуганные громкой акцией ФСБ и СКР коррупционеры и взяточники побежали выводить свои капиталы в твёрдую валюту. На котировки рубля к доллару больше повлияли налоговые выплаты, чем следственные действия.

2. Фондовый рынок.

О скрытых сигналах громкого ареста


Обычно его участники отличаются повышенной нервозностью, и котировки акций начинают скакать в ответ на акции силовиков. Но не в этот раз. Небольшая коррекция в нефти оказалась для рыночных игроков более значимым событием, чем задержание последовательного рыночника.

Теперь по отдельным бумагам, прямо или косвенно вовлечённым.

3. Роснефть.

О скрытых сигналах громкого ареста


Ничего существенного не видим. А ведь, по идее, должен бы наблюдаться энтузиазм в отношении компании, глава которой может свалить неугодного министра. Но - не в этот раз.

4. ВТБ.

О скрытых сигналах громкого ареста


Алексей Улюкаев - председатель Набсовета банка. И что? Котировки в лёгком плюсе. Ну в какой ещё стране мира возможно, что глава совета директоров практически сидит, а бумаги эмитента немножко растут?

5. Лукойл.

О скрытых сигналах громкого ареста


Не так давно эта компания тоже озвучивала свои притязания на Башнефть и министр, по слухам, лоббировал её интересы. Но проиграл. Тут виден минус - но скромный-прескромный для такого события. В пределах обычной волатильности.

Словом, для рынков сегодняшний ажиотаж - буря в стакане воды.

Так может, это и есть реальный сигнал к тому, как надо воспринимать Казус Улюкаева? Ну или хотя бы к тому, чтобы не строить далеко идущих выводов и смелых прогнозов прямо сейчас...

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter