Wells Fargo: курс рубля — главная угроза росту реального ВВП России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Wells Fargo: курс рубля — главная угроза росту реального ВВП России

16 ноября 2016 Pro Finance Service | USD|RUB

Как следует из опубликованных в понедельник данных, российский ВВП сократился в третьем квартале на 0.4% г/г, однако глубина падения оказалась меньше ожидавшейся. На наш взгляд, эти цифры подтверждают мнение о том, что после двух лет глубокой рецессии экономика России постепенно нащупывает дно. По мере снижения инфляционного давления реальные зарплаты должны стабилизироваться и начать восстановление (ProFinance.ru: в сентябре они выросли на 2.8% г/г. Данные за октябрь будут опубликованы в пятницу).

Снижение инфляции способствовало снижению ставок, и, если не произойдет ничего экстраординарного, эти факторы поддержат рост деловых инвестиций и экономической активности в целом. Главную угрозу росту реального ВВП РФ представляет курс рубля. В последние кварталы российская валюта демонстрировала завидную стабильность, однако в конце прошлой и начале этой недели она довольно резко подешевела (в основном на фоне общего укрепления доллара). Дальнейшее ослабление рубля может вновь усилить инфляционное давление и негативно сказаться на динамике реальных зарплат, а ЦБР может оказаться вынужденным ужесточить монетарную политику, что станет неблагоприятным фактором для деловых инвестиций.

По нашим прогнозам, в ближайшие кварталы российская экономика продолжит восстанавливаться. Впрочем, следует отметить, что ожидаемые в 2017 году темпы роста ВВП в 1-2% весьма далеки от 7-8%, имевших место в середине прошлой декады. Учитывая низкие цены на энергоносители, сложно представить себе возвращение к таким показателям

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter