Распродажи российских ОФЗ пока не привели к дефициту ликвидности у банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Распродажи российских ОФЗ пока не привели к дефициту ликвидности у банков

16 ноября 2016 Investbrothers.ru
Несмотря на распродажу на долговом рынке России и выводе средств нерезидентов из страны, банковский сектор по-прежнему не испытывает проблем с ликвидностью. Сегодня Центральный банк провел уже 16-й депозитный аукцион в этом году, на котором привлек 310 млрд. рублей. Объем предложения составил 326,6 млрд. рублей.

Депозитные аукционы (млрд. руб.)
Распродажи российских ОФЗ пока не привели к дефициту ликвидности у банков

Источник: cbr.ru

За октябрь месяц сократился общий объем заимствований у Банка России на 8,2%. Также уровень ликвидности поддерживается Федеральным Казначейством, которое разместило на счетах в банках более 795 млрд. рублей.

Спрос на иностранную валюту пока не привел к ее дефициту у кредитных организаций. Задолженность российских банков перед регулятором по валютным РЕПО остается стабильной и постепенно снижается. По состоянию на 15 ноября их обязательства перед ЦБ составляла 8,5 млрд. долларов.

Резюме

Завтра должен состояться очередной аукцион Минфина по размещению облигаций федерального займа, где ведомство предложит инвесторам около 20 млрд. рублей. По его результатам можно будет попробовать сделать вывод о текущих настроениях нерезидентов — пользуются ли наши гособлигации спросом или уже нет.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter