Отыграв результаты американских выборов, валюты решили сосредоточиться на статистике, которая сыграла в пользу продолжения роста доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отыграв результаты американских выборов, валюты решили сосредоточиться на статистике, которая сыграла в пользу продолжения роста доллара

16 ноября 2016 Альфа-Капитал
Отыграв результаты американских выборов, валюты решили сосредоточиться на статистике, которая сыграла в пользу продолжения роста доллара. В октябре розничные продаж в США выросли к 2-летним максимумам, на 0,8% при прогнозе 0,6%. Показатель без учета автомобилей также повысился на 0,8%, вдвое превысив ожидания. Увеличение потребительских расходов указывает на рост вероятности повышения ставки ФРС в декабре. В пользу такого сценария высказались и некоторые представители регулятора. Розенгрен назвал уместным декабрьское повышение, а Тарулло указал на отсутствие высоких рисков рецессии и подчеркнул, что обсуждение повышения стоимости кредитования сейчас актуально. Все это оказало поддержку USD, который в первой половине дня демонстрировал признаки коррекции.

EURUSD разочаровалась в данных по германскому ВВП в контрасте с сильными показателями розничных продаж в США. По предварительным данным, экономика крупнейшей экономики еврозоны в третьем квартале замедлила рост от 0,4% кв/кв до 0,2%, что усилило беспокойство по поводу состояния локомотива региона, торговые показатели которого могут оказаться под угрозой из-за протекционистской политики Трампа. Так, пара попыталась пробраться выше 1.08, но затем все же скатилась на отрицательную территорию, обосновавшись неподалеку от годовых минимумов на подходе к отметке 1.07. С учетом роста вероятности повышения ставки в США, EURUSD и далее будет находиться под фундаментальным давлением, а значит, стратегия продажи на «бычьем» отскоке остается актуальной.

GBPUSD пала жертвой неутешительных показателей инфляции, которая замедлилась в октябре до 0,1% от 0,2% против прогнозируемого роста до 0,3%. Разочаровали данные и по розничным ценам (0,0% против прогноза 0,1%), и ценам на жилье (7,7% против 8,1%). Тем временем выступление Карни также не привнесло оптимизма, хотя и не оказало особого давления на пару, поскольку глава Банка Англии подчеркнул, что курс монетарной политики регулятора остается нейтральным. Не сумев закрепиться над уровнем 1.25, фунт сполз к 4-дневным минимумам под отметкой 1.24, где встретил поддержку и отыграл часть потерь. Если игроки продолжат покупать USD, а британские данные по рынку труда разочаруют, котировки нацелятся на 1.2350 после утраты уровня 1.24.

USDJPY обновила 5-месячные максимумы выше 109.00. «Бычий» импульс паре придали неожиданно сильные данные по розничным продажам. Помимо того, что основной показатель вырос максимально за два года, предыдущее значение было пересмотрено в сторону повышения до 1,0% от 0,6%. Сегодня рынок обратит внимание на данные по промышленному производству и ценам производителей в США. В случае выхода очередного блока благоприятной статистики, пара продолжит восхождение, невзирая на перекупленность. После тестирования максимумов в районе 109.30 цена отправится в район 109.50.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter