Что дальше? Среднесрочный взгляд на рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что дальше? Среднесрочный взгляд на рынки

16 ноября 2016 БКС Экспресс | MSCI Emerging Markets (EM) | Oil | USDX | USD|RUB Карпунин Василий
С момента публикации прошлого обзора «Тренд недели» на рынках произошло достаточно много событий. Индекс ММВБ на резко выросших объемах успел переписать исторические максимумы, обрадовавшись победе Трампа.

Вслед за этим последовал его откат в сторону ключевой области поддержки 2000-2010. Этот район сегодня выступает важной реперной точкой. Если вдруг она не выдержит, то в таком случае нарисуется стандартный разворотный паттерн. Пока же индекс выше 2000, картина по ММВБ умеренно позитивная. По технике сохраняются шансы на движение к 2090-2105.

Что дальше? Среднесрочный взгляд на рынки


Что касается индекса РТС, то на дневном графике пока все еще остается актуальным среднесрочный восходящий канал. Недавно дважды четко отработалась его нижняя граница. Ключевая область поддержки расположена в районе 955-960. Если она впоследствии все-таки будет пройдена, то откроется дорога к 880-900. Сверху важным ориентиром выступает зона 1040-1060.

Что дальше? Среднесрочный взгляд на рынки


Сегодня я хотел бы обратить внимание на то, что тенденция последних дней в долларовом индексе РТС расходится с динамикой индекса развивающихся рынков. На нижеприведенном графике четко видно, что продолжительное время соотношение индексов RTS/MSCI EM было относительно стабильным, однако после выборов в США ситуация поменялась. Наш рынок стал выглядеть лучше других развивающихся площадок. Странный эффект Трампа. Сейчас соотношение RTS/MSCI EM находится на максимумах за последние два года.

Что дальше? Среднесрочный взгляд на рынки


Что дальше? Среднесрочный взгляд на рынки


Если посмотреть отдельно на техническую картину в индексе MSCI EM, то сейчас здесь наступает ключевой момент. Обычно этот индикатор нас мало интересует, однако сейчас сформировалась очень интересная картина.

Что дальше? Среднесрочный взгляд на рынки


Ранее на графике MSCI EM была сформирована классическая разворотная фигура «перевернутая голова и плечи». Балы пробита так называемая линия шеи, так что технические цели роста были сдвинуты в сторону 1030 пунктов. Треть этого пути индекс прошел, но затем мы увидели стандартный возврат к линии шеи. Сегодня индекс как раз находится около этой ключевой диагональной поддержки. Если сейчас сформируется отскок, то это будет сильным «бычьим» сигналом к росту развивающихся площадок (в рамках теханализа, опуская фундаментальные факторы). При таком варианте цель на 1030п. останется актуальной. Однако в случае закрытия 1-2 сессий ниже 835п., вся эта среднесрочная растущая формация сломается. При таком раскладе цель сдвинется вниз в район 790-800п.

Среди конкретных секторов на российском рынке в этом году по-прежнему лидирует электроэнергетика, которая прибавила уже 86%. На втором месте ускорившиеся в последние недели металлурги (+44%). В минусе с начала 2016 году остаются телекоммуникации (-6,8%) и потребительский сектор (-2,4%).

Что дальше? Среднесрочный взгляд на рынки


В энергетике в среднесрочной перспективе сохраняется положительный взгляд на бумаги Интер РАО, которые недавно включили в индекс MSCI Russia, а также ФСК ЕЭС под дивидендную тему следующего года. Из менее ликвидных инструментов можно посмотреть на относительно дешевые акции ТГК-1. В металлургах догоняющее движение может быть в бумагах ММК. Краткосрочно могут быть интересны Русал и НЛМК.

Преимущественно за счет роста энергетиков и металлургов, которые в основном не входят в индекс голубых фишек ММВБ 10, мы сейчас наблюдаем резкое расхождение в спрэде между динамикой первого и второго эшелонов. В предыдущих обзорах «Тренд недели» мы уже об этом несколько раз упоминали, однако эта тенденция изо дня в день лишь ускоряется.

Что дальше? Среднесрочный взгляд на рынки


Как мы видим, с начала 2016 года второй эшелон прибавил уже 64,8%, тогда как ММВБ 10 в плюсе всего лишь на 13,4%. Причем стоит отметить, что индекс второго эшелона теперь уже вплотную приближается к своим историческим максимумам, которые были установлены в 2011 году. До нового экстремума осталось всего лишь 4,4%.

Что дальше? Среднесрочный взгляд на рынки


Среди отдельных корпоративных историй в центре внимания накануне были Башнефть и Роснефть. Задержание Улюкаева не повлияло на их котировки. Вчера было объявлено о том, что Роснефть выкупит бумаги у миноритариев по цене 3706,41 руб. Конкретно сейчас лонг в обыкновенных акциях Башнефти уже менее интересен, но все равно он лучше, чем облигации или банковский депозит. Вчера закрытие по Башнефть-ао проходило на уровне 3525 руб. Даже если весь процесс выкупа растянется на 3 месяца, то доходность получится на уровне 20% годовых.

Наиболее заметным событием в России на этой неделе стало задержание министра экономического развития Алексея Улюкаева. Скажем честно, такой поворот стал большой неожиданностью. Тем не менее, в плане влияния на рынок акций, рубль или инвестклимат, данное событие во многом просто нейтрально. Можно много дискутировать по этой теме, однако, это уже стезя политологов и проч., а не трейдеров или инвесторов. Отмечу лишь, что в свете происходящего, как мне кажется, вновь обнажаются два очевидных момента:
Вокруг дела Улюкаева сразу же появилась тысяча и одна версия происходящего. Теории заговоров, борьба элит и кланов, противостояние силовиков и либералов, message всем министрам и чиновникам в том, что идет война с коррупцией на всех уровнях, версии о всемогущем Сечине и неприкосновенности Роснефти, а также о «жертве» принесенной во благо режима и т.д. и т.п. Чего только не придумают, какие только выводы не сделают. Дискутировать можно бесконечно. Очевидно следующее: никто никому до конца не верит, не доверяет ни одной из версий. Ни следственному комитету, ни Пескову, ни Леонтьеву с Сечиным, ни самому Улюкаеву, никому. А почему? Потому что это уже такой образ мышления, привычка – что все врут и всегда имеют место какие-то подковерные игры. То есть все считают (отчасти справедливо), что за взятку министра просто так не посадят, и нужны другие веские причины. Вот она главная черта этих событий, причины появления которой мешают развитию. Если все упростить, то во многом именно в этом причина того, что P/E российского рынка акций стабильно самый низкий среди развивающихся стран. Нет доверия.
Ключевая нужда элиты, которая перманентно пытается заморозить, стабилизировать, купировать, сгладить etc… эффекты от собственной неэффективности – это контроль. Лодка не должна шататься, как бы не штормило рубль, ВВП, нефть и прочие индикаторы. Хорошо это или плохо? Все зависит от того, с какой стороны смотреть (чиновник, бизнесмен, военный, пенсионер или эмигрант из Средней Азии).

На этом все. Кейс Улюкаева нам уже никак не поможет заработать на рынке. Те, кто послушал и выкупил вчерашнюю утреннюю эмоциональную просадку в Башнефть-ао, могут порадоваться. Далее переходим к ситуации на рынке нефти и затем на мировом валютном рынке.

Вчера по Brent реализовался долгожданный для многих отскок. Причем это движение оказалось очень стремительным. Восходящая коррекция по Brent началась еще в понедельник, после касания целевой поддержки в районе $43,5 за баррель. Был ли какой-то повод для такого мощного движения, которое мы вчера видели? Информагентства в том или ином виде пытаются все это увязать с ростом вероятности достижения сделки конце ноября на саммите ОПЕК. Причем те же самые агентства еще в пятницу-понедельник связывали снижение котировок, наоборот, с недоверием инвесторов к потенциальным договоренностям.

На мой взгляд, сегодняшняя ситуация пока далека от возврата к устойчивому росту нефтяных цен. На нижеприведенном графике выделил красным прямоугольником ту зону, в которой текущий бычий импульс, вероятно, приостановится. В таком случае сформируется стандартный паттерн продолжения нисходящей тенденции (то есть невозврат в рамки up-тренда, после повторного тестирования его ранее пробитой границы). Так что некоторый потенциал для роста еще есть, но он пока не предполагает движение к максимумам года.

Что дальше? Среднесрочный взгляд на рынки


Тем временем валютный фактор пока по-прежнему не помогает сырьевым товарам. Тем не менее, большинству commodities это не сильно мешает. Индекс доллара накануне продолжил свое движение наверх. Котировки достигли уровня 100п. Среднесрочная цель находится на отметке 102п.

Что дальше? Среднесрочный взгляд на рынки


В паре EUR/USD ключевая реперная точка находится в районе 1,06. Это в некотором смысле разделительная черта, спуск ниже которой сразу же актуализирует сценарий движения в сторону паритета. До сих пор во всех подобных пограничных ситуациях удавалось избежать ускорения распродаж по евро.

Что дальше? Среднесрочный взгляд на рынки


Ситуация с рублем вчера начала выправляться. Внешние причины прошедшей девальвации, о которых мы говорили в последние дни (после выборов в США), накануне был частично нивелированы. Да, помогли подскочившие цены на нефть, однако в целом мы видим прекращение бегства из валют развивающихся стран. Стабилизировалась ситуация и на долговом рынке США, что поспособствовало возврату инвесторов в наши ОФЗ и еврооблигации, которые уже отыграли часть понесенных ранее потерь.

Мы видим, что вчера и сегодня отскакивает наверх индекс российских государственных облигаций RGBI. Эффект Трампа сходит на нет, что позитивно для национальной валюты.

Что дальше? Среднесрочный взгляд на рынки


По паре USD/RUB сегодня в качестве ближайшей зоны торможения выступает диапазон 63,5-64. С приближением к этим отметкам активность покупателей доллара вновь будет расти. Если в будущем курс вдруг опустится ниже этих уровней, то вновь откроется дорога к диапазону поддержки на 61-62. Наверху в качестве железного сопротивления по YSD/RUB выступает коридор 67-67,7. Выше него курс доллара может подняться лишь на снижении Brent ниже $40-42.

Что дальше? Среднесрочный взгляд на рынки


Теперь перейдем к нашему портфелю, который ведется в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели».

На прошлой неделе портфель выглядел следующим образом:

Что дальше? Среднесрочный взгляд на рынки


Примечание: доли указываются в размере первоначального входа в позицию и не корректируются по факту изменения уровней цен данных активов для более удобного восприятия.

Ключевые моменты:

- Доля USD/RUB вчера была снижена с 15% до 8%. Фиксация прошла в районе 65,4, что на 4,3% выше средней точки входа.

- Открыт лонг 2% в ФСК ЕЭС по 0,1712 руб. в расчете на удержание бумаг до апреля-мая следующего года.

- Открыт краткосрочный лонг в металлургах. 2% в НЛМК по 114,9 руб. (со стоп-заявкой под 110 руб.) и 3% в ММК по 31,6 (со стоп-заявкой под 30,5 руб.). Точные цели пока не выделяем.

- Открыт лонг 2% в ТМК по 71 руб. Ближайший ориентир расположен на 75,5 руб.

- Лонг по Норникелю можно будет временно закрыть при достижении уровней 10660-10700.

- Русагро и Черкизово – главные pain-тренды этого года, которые не оправдывают ожиданий. Долгосрочный взгляд на эти инструменты умеренно положительный (это истории с горизонтом от 1-2 лет), однако доля этих бумаг из-за спуска к цене входа была немного снижена. Доля Русагро сейчас составляет 12%, Черкизово 8%.

- Лонг в Rusal plc сокращен до 3%. Продажа 1% прошла в районе 26,6 руб. Доходность трейда составила 27,9% за 3 недели.

Таким образом, портфель сейчас выглядит следующим образом:

Что дальше? Среднесрочный взгляд на рынки

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter