Чистая прибыль Черкизово сократилась на 60% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чистая прибыль Черкизово сократилась на 60%

16 ноября 2016 БКС Экспресс | Группа Черкизово
Группа Черкизово представила финансовые результаты за 3 квартал и 9 месяцев 2016 года по МСФО.

За 9 месяцев 2016 года выручка составила 59,2 млрд рублей, что на 6% выше выручки за аналогичный период 2015 года. Основное влияние на рост показателя оказали сегменты «Птицеводство» и «Мясопереработка». В третьем квартале 2016 года выручка была на уровне второго квартала 2016 года и составила 20,4 млрд рублей.

Чистая прибыль Черкизово сократилась на 60%


Валовая прибыль снизилась на 11% и составила 13 млрд рублей в сравнении с 14,6 млрд годом ранее. Основное влияние на динамику показателя оказали сегменты «Птицеводство» и «Свиноводство», где значительная часть себестоимости номинирована в валюте. Валовая прибыль в третьем квартале 2016 года снизилась на 4% по сравнению со вторым кварталом текущего года и составила 4,9 млрд рублей.

За январь-сентябрь 2016 года операционные расходы выросли на 16% до 9,5 млрд рублей на фоне увеличения затрат на заработную плату, транспортный налог, налог на имущество, а также более высоких коммерческих расходов. В третьем квартале 2016 года операционные расходы снизились на 6% против аналогичного показателя кварталом ранее и составили 3,1 млрд рублей.

Скорректированный показатель EBITDA сократился на 46% и составил 5,3 млрд рублей. При этом в третьем квартале 2016 года скорректированный показатель EBITDA показал рост на 31% по сравнению со вторым кварталом 2016 года и составил 2,6 млрд рублей. Скорректированная маржа по EBITDA снизилась до 9% с 17,7% за 9 месяцев 2015 года.

За январь-сентябрь 2016 года чистая прибыль сократилась в 2,5 раза и составила 2,2 млрд рублей против 5,4 млрд рублей годом ранее. Рентабельность по чистой прибыли сократилась до 3,7% в сравнении с 9,7% годом ранее.

Чистый долг на 30 сентября 2016 года составил 38,4 млрд рублей по сравнению с 30,7 млрд рублей на 30 сентября 2015 года.

Чистая прибыль Черкизово сократилась на 60%


Генеральный директор Группы Черкизово Сергей Михайлов прокомментировал:

«Третий квартал продемонстрировал значительный рост финансовых показателей, особенно в сегменте мясопереработки, где показатель EBITDA вырос на 38% год-к-году. Улучшение результатов за последние два квартала было достигнуто во многом благодаря повышению операционной эффективности бизнеса. Наши ключевые рынки показывают первые признаки восстановления, в частности в отчетном квартале мы наблюдаем стабилизацию цен на свинину и куриное мясо.

В то время как макроэкономическая ситуация остается шаткой, Группа «Черкизово» продолжает реализацию стратегии по диверсификации бизнеса, фокусируясь на производстве продукции с добавленной стоимостью, улучшении операционной эффективности и развитии экспортного направления. Недавно мы получили разрешение на экспорт мяса птицы в страны ЕС, что является значительным шагом к расширению нашего экспортного портфеля. Успешная реализация экспортного потенциала и устойчивые позиции на внутреннем рынке создают нам новые возможности для развития бизнеса как в России, так и за ее пределами, а также позволяют активно решать задачи по повышению операционной эффективности, улучшению структуры оборотного капитала, росту доходности и денежного потока».

В 2016 Группа «Черкизово» ожидает рост производства и выручки по всем сегментам, но доходность будет ниже из-за слабого первого квартала.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter