Ужесточение финансовых условий может подкинуть проблем Йеллен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ужесточение финансовых условий может подкинуть проблем Йеллен

16 ноября 2016 БКС Экспресс Холоденко Оксана
После прихода Дональда Трампа власти ситуация на финансовых рынках резко изменилась.

Конечно, фондовые активы чувствуют себя достаточно неплохо. Однако ситуация в других сегментах выглядит более настораживающей. Доллар заметно укрепился на рынке FOREX, а доходности гособлигаций по всему миру взлетели.

На рынках господствует идея о том, что грядущее фискальное стимулирование от Трампа подстегнет инфляцию в США. Речь идет о планируемом снижении налогов и масштабных инфраструктурных расходах. Как результат, вероятность скорого повышения ставок ФРС возрастает.

Тем не менее, ситуация может быть более плачевной. По мнению Банка международных расчетов (BIS), укрепление доллара, вероятно, означает не силу экономики США, а возросшие риски и перенаправление ликвидности в «тихую гавань». Кроме того, может наблюдаться отток капитала из Китая, где юань опустился на уровни кризисного 2008 года.

Посмотрим на динамику Индекса финансовых условий от Goldman Sachs. В понедельник он взлетел выше 100 пунктов. Подобное наблюдалось после референдума в Великобритании о Brexit.

Ужесточение финансовых условий может подкинуть проблем Йеллен

Источник: Zerohedge

Надо понимать, что ужесточение финансовых условий может негативно сказаться на экономике США. Об этом в феврале говорила сама Йеллен. Сильный доллар не выгоден для транснациональных корпораций, высокие ставки будут мешать заимствованиям и т.д.

Индекс политической неопределенности в США по версии Goldman в понедельник достиг максимума с начала расчета в 1985 году.

Ужесточение финансовых условий может подкинуть проблем Йеллен

Источник: Zerohedge

Надо понимать, что в случае ухудшения ситуации ФРС может воздержаться от монетарного ужесточения в ближайшее время. Отметим, что пока взят курс на незначительное повышение ключевой ставки уже в декабре.

В случае усиления неблагоприятной ситуации на финансовых рынках подобный шаг может привести к панике. Если градус напряжения в ближайшее время спадет, текущее состояние американской экономики играет в пользу немного «ястребиного» настроя ФРС.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter