Три причины, почему заморозки не будет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три причины, почему заморозки не будет

16 ноября 2016 PROFIT Group Задоя Глеб
Цены на нефть резко выросли в среду на фоне информации, что члены ОПЕК все ближе к соглашению о заморозке добычи.

Напомним, что в самом конце ноября пройдет финальная встреча членов ОПЕК в текущем году. Это последний шанс нефтяного картеля договориться о заморозке добычи. При этом к встрече, участники подготовились основательно. Уровень добычи у многих производителей находится на максимальных уровнях за всю историю. Так что даже в случае, если участникам переговоров удастся прийти к какому-либо соглашению, то восстановить баланс спроса и предложения на рынке черного золота в ближайшее время все равно не получится. Помимо этого, следует заметить, что каждая встреча как членов ОПЕК, так и стран не входящих в картель всегда ранее сопровождалась позитивными ожиданиями. В прессе за несколько недель или даже несколько месяцев начинали мелькать заголовки о том, что «позиции сторон сблизились», «предварительные договоренности достигнуты», и т.д. и т.п. На деле же, сами переговоры заканчивались провалом.

На этом фоне курс доллара на ММВБ в среду находится на отметке 65 рублей 5 копеек, евро торгуется вблизи 69 рублей 75 копеек, индекс ММВБ приближается в 2040 пунктам, а цены на смесь марки Brent торгуются чуть ниже 47 долларов за баррель.

Мы считаем, что вероятность соглашения в ОПЕК достаточно низкая. Во-первых, все предыдущие переговоры заканчивались провалом. Во-вторых, с приходом нового президента в США и сложившейся неопределенности относительно добычи нефти в Штатах и дальнейших действий ФРС будет сдерживать участников нефтяного рынка от поспешных решений. Ну и, в-третьих, текущие цены, как мы считаем, устраивают всех участников процесса. К слову, средняя цена североморской Brent с начала года около 44 долларов за баррель, а текущая рыночная цена около 47$. Отсюда вопрос, зачем что-то делать, когда цены и так растут с начала года и находятся выше средних значений?

Однако, при этом мы считаем, что текущая коррекция черного золота может в скором времени закончиться. Целью для снижения является отметка 41-42$ за баррель. Это августовские минимумы. Далее есть шанс нацелиться и на 40$. В этом случае торговля в паре доллар/рубль может сместится сначала в диапазон от 65 до 67 рублей за доллар, ну а далее, мы можем протестировать и 69 - 70 рублей. Наши среднесрочные рекомендации перекладывать свои сбережения из рублей в валюту остаются без изменений. Риски для рубля по-прежнему высоки.

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter