Фондовые индексы мировой экономики: показатели и значение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовые индексы мировой экономики: показатели и значение

16 ноября 2016 Gerchik & CO
Финансовый рынок каждой страны имеет свое обозначение — индекс. Фондовый индекс представляет собой индикатор состояния рынка и в одночасье своеобразный инструмент, с помощью которого вкладчик может мониторить ситуацию на денежной арене.

Биржевые показатели разнятся по масштабам входящих в их состав предприятий, величине активов и способам расчета.
Параметры американских фондов

Промышленный индекс Америки Dow Jones IA значится как самый старый в истории американской экономики. Он используется с 1827 года. Среди обозначений группы Dow Jones выделяют следующие:

Фондовые индексы мировой экономики: показатели и значение


Наравне с Dow Jones IA успехом у инвесторов пользуется NASDAQ, а Standard & Poor’s 500 является самым популярным в Америке. Он рассчитывается по активам 500 крупнейших и надежнейших компаний. Нью-йоркский фонд охватывает более 80% всех акций, а, следовательно, денежных средств. Данная группа делится на:

Фондовые индексы мировой экономики: показатели и значение


NASDAQ – это реестр известной во всем мире внебиржевой компьютерной системы NASDAQ. В ней встречаются такие наименования:

Фондовые индексы мировой экономики: показатели и значение


Акций этого формата насчитывается более четырех тысяч. Число, указанное в названии индекса, чаще всего означает количество компаний, которые он охватывает. Так, Russell 1 000 отражает состояние тысячи организаций с большим бюджетом, Russell 2 000 – двух тысяч, но с малой капитализацией и т.д. Всего в индексном списке Russell различают 3 вида индексов:

Фондовые индексы мировой экономики: показатели и значение


Фондовые индексы Европы

Обозначение FTSE появилось в 1935 году и является самым старым в Европе. К нашему времени оно расширило свои масштабы в европейской части материка. Семейство FTSE насчитывает около 7 тысяч различных акций. В расчет этого показателя включены ценные бумаги и накопления 700 предприятий с прибылью выше среднего уровня.

Отдельно от общеевропейских котируются и внутригосударственные индексы. В Германии это Germany DAX, во Франции — CAC 40, Англия пользуется маркировкой UK FTSE 100, а Греция – Greece General Share.

Фондовые индексы мировой экономики: показатели и значение


Независимую классификацию представляют европейские индексные показатели, сформированные с учетом российских компаний. DAX Global – индекс немецкоязычных стран, Dow Jones RusIndex Titans 10 распространен на территории США, MSCI – семейство, известное по фондовой бирже Eurex.

Фондовые индексы мировой экономики: показатели и значение


Индексы азиатского континента

NIKKEI 225 – основоположный индекс в азиатском финансовом пространстве. Он формируется на основе 225 крупнейших, стабильно развивающихся и надежных компаний Японии, т.н. «голубых фишек». HANG SENG – индекс торгового фонда в Гонконге. В него входят 33 организации, капитал которых составляет более 70% общего бюджета страны. KOSPI – биржевой показатель, включающий в себя акции всех компаний корейского рынка.

Фондовые индексы мировой экономики: показатели и значение


Биржевые индексы развивающихся стран

Развивающиеся страны формируют свои индексные показатели. Большинство из них медленно, но уверенно развиваются в рамках местных фондов, стабильно «наращивая» полномочия и капитал. В их число входят бразильский Bovespa, аргентинский Argentina MerVal, мексиканский Mexico IPC. Пожалуй, лишь индийский India BSE 30 постоянно балансирует на грани. Например, в 2007 году он за один день потерял почти 10% своих активов. Связано это было с новой политикой биржевого Совета.

Фондовые индексы мировой экономики: показатели и значение


Как рассчитывают фондовые индексы

Расчет индексных показателей базируется на вычислении средней стоимости активов представленных на бирже компаний. В выборку эти компании включаются по разным критериям (специализация, капиталооборот и др.). Экономисты используют и специальные приемы:

расчет взвешенного арифметического (применяется DJ IA);

расчет невзвешенного арифметического (S & P 500);

расчет невзвешенного среднего геометрического (британский FT Share Index)

Отдельно проводят расчеты вычисления по стоимости акций, сопоставлению размеров компаний, количества их активов и другим критериям.

Одним из главных условий расчета биржевых индексов является объективность и правдивость. Это значит, что компании, участвующие в выборке, должны подавать подлинную информацию о своей финансовой деятельности.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter