Юаню не поздоровилось... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юаню не поздоровилось...

16 ноября 2016 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Саидова Зарина
За последнюю неделю юань значительно ослаб против доллара, тогда как в паре с рублем демонстрировал смешанную динамику.

В эти дни китайская валюта стремительно отступала на фоне риторики Дональда Трампа, неожиданно для многих победившего на президентских выборах в США.

Рынок рассматривал победу Трампа как маловероятный и опасный сценарий, но по факту его избрания в настроениях инвестиционного сообщества произошел резкий разворот. "Умиротворяющая" речь победившего кандидата после официальных новостей о его избрании и его щедрые обещания в плане экономического развития страны заставили рынок переступить через негатив и найти плюсы в неожиданном итоге президентской гонки. Мы констатируем, что после публикации итогов выборов на биржевых площадках за считанные часы произошел заметный сдвиг ожиданий – до выборов большинство полагало, что в случае избрания Трампа вероятность повышения ставки ФРС на декабрьском заседании резко сократится, но уже на следующий день после выборов заговорили об обратном – о том, что Федрезерв не только повысит ставку в декабре, но в дальнейшем будет агрессивнее ужесточать монетарную политику.

В планах у Трампа - экспансионистская фискальная политика, нацеленная на ускорение экономического роста и стимулирование инфляции и теоретически благоприятная для доллара, но мы не разделяем гипертрофированного рыночного энтузиазма по этому поводу – на практике реализация планов Трампа чревата дальнейшим раздуванием дефицита госбюджета США, за который республиканцы всегда ругали Обаму, да и Конгресс будет ставить палки в колеса этим намерениям будущего президента.

Все эти изменившиеся ожидания и стоят за подъемом доллара, наблюдающимся в последнюю неделю, тогда как на юань давление оказывают заявления Трампа в отношении Китая – политик обвиняет азиатскую страну в осознанном манипулировании курсом национальной валюты ради преимущества китайского экспорта и грозился ввести 45%-ную пошлину на импорт из Поднебесной. В этой связи нам бы хотелось отметить, что за недавнюю историю Штатов уже были прецеденты смягчения жесткой риторики по поводу Китая и курса юаня – Обама в своей кампании тоже негодовал и возмущался политикой Поднебесной, но в дальнейшем заметно умерил свой негатив в адрес Китая. С учетом переменчивого характера Трампа, того же самого можно ожидать и от него, тем более что резкие обвинения в манипулировании валютными курсами в адрес Пекина могут быть повлечь за собой неблагоприятные для Штатов последствия.

В паре с рублем юань в моменте подчиняется направлению, диктуемому сырьевым рынком и российской валютой, отслеживающей свинги цен на нефть, и пока эта взаимосвязь будет сохраняться.

CNY/RUB

Курс консолидируется после пробития "клина", и за неимением сигналов об обратном следует ожидать дальнейшей боковой динамики пары в краткосрочной перспективе.

Юаню не поздоровилось...


Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

Курс предпринял ложное пробитие "восходящего клина", что сигнализирует о чрезмерности текущего рывка пары вверх, и с учетом перекупленности следует ожидать приостановки укрепления в ближайшие сессии.

Юаню не поздоровилось...


Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter