МЭА: волатильность цен на нефть будет усиливаться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МЭА: волатильность цен на нефть будет усиливаться

16 ноября 2016 Вести Экономика | Oil
Волатильность цен на нефть будет расти, поскольку производители сланцевой нефти в США адаптировались к низким ценам и стали более гибкими в наращивании объемов добычи, отмечается в ежегодном обзоре Международного энергетического агентства (МЭА).

"Мы входим в период усиления волатильности нефтяных цен. Если в краткосрочном периоде цены вырастут, производители сланцевой нефти смогут достаточно быстро отреагировать на этот рост и поставить на рынок больше нефти, что создаст эффект качелей. При этом, если инвестиции в обычную нефть останутся ограниченными, это может иметь серьезные последствия в долгосрочной перспективе", - сообщил глава МЭА Фатих Бироль.

МЭА повысило прогноз по добыче нефти в США до 2020 г. на 900 тыс. баррелей в сутки до 14,1 млн б/с в связи с увеличением сланцевой добычи.

Между тем, добыча нефти в странах, не входящих в ОПЕК, в целом за аналогичный период вырастет всего на 1,1 млн б/с до 54,3 млн б/с. Прогноз снижен на 600 тыс. б/с по сравнению с прошлогодней оценкой.

В России добыча нефти снизится на 200 тыс. б/с и составит 10,9 млн б/с к 2020 г., хотя снижение будет менее значительным, чем ожидалось ранее.

Кроме того, производство нефти сократится Китае и Мексике. Инвестиции в добычу, которые уже снизились до минимума за 70 лет, в 2016 г. сократятся еще на 25% до $450 млрд. Мировой рынок нефти каждые два года будет терять объем добычи, соответствующий добыче Ирака, - более 4 млн б/с.

По оценкам МЭА, чтобы компенсировать падение добычи, цены на нефть должны вырасти до $80 за баррель к 2020 г.

Добыча ОПЕК к 2020 г. увеличится до 39,2 млн б/с. В октябре, по данным сторонних источников, члены картеля добывали 33,64 млн б/с. Наибольший прирост добычи обеспечит Иран: на треть от текущих уровней до 4,8 млн б/с.

МЭА сохранило прогноз мировой добычи нефти в 2020 г. на уровне 95,9 млн б/с.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter