Глава одного из самых успешных хедж-фондов опасается радикальных перемен на мировых рынках капитала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава одного из самых успешных хедж-фондов опасается радикальных перемен на мировых рынках капитала

16 ноября 2016 The Wall Street Journal
Глава Bridgewater уверен, что победа Дональда Трампа на выборах радикально изменит рынки. По словам Рея Далио, приход Трампа в Белый Дом ознаменует начало новой эры, которая будет характеризоваться деградацией процессов глобализации и ростом доходности по облигациям. Далио, основатель крупнейшего в мире хеджевого фонда, уверен, что мы находимся на пороге глобальных перемен, возможно, самых масштабных за последние десятилетия. Он сравнивает их с неожиданным переходом к стагфляции в 1970-е и возвратом к сильному не инфляционному росту в конце 1980-х.

Знаменитый глава хедж-фонда с инвестициями в управлении на сумму около 150 млрд долларов подчеркнул, что новая эра будет может сильно отличаться от 1970-х и 1980-х годов, но при этом также добавил, что она будет характеризоваться агрессивными государственными расходами и быстрым экономическим ростом в США на фоне высокой инфляции. "Скорее всего, цены на облигации уже сформировали вершину на уровне 30-летних максимумов - этот факт определит политический и идеологический сдвиг", - поясняет Далио.

Очевидно, что многие инвесторы пришли к такому же выводу, поэтому рынок облигаций пережил худшую неделю после паники 2013 года, спровоцированную намерением ФРС отказаться от программы покупки активов. С тех пор как стало известно, кто победил на американских выборах, мировые рынки ценных бумаг с фиксированной доходностью потеряли 1.5 трлн долларов, падение продолжалось вплоть до понедельника и только во вторник появились первые признаки стабилизации.

Аналитики в один голос твердят о том, что распродажи возобновятся, поскольку Трамп планирует стимулировать экономику при помощи сокращения налогов и расходов на инфраструктуру, которые будут финансироваться за счет привлечения заемных средств.

"Мы находимся на пороге одного из самых значительных событий со времен мирового финансового кризиса", - соглашается с ним Уиллем Битер, старший экономист Citi. "Почти десять лет мы жили в условиях слабого, но устойчивого роста, единообразной политики и низкой волатильности. Но теперь ситуация меняется, политика в разных странах начинает двигаться в разных направлениях". Далио также уверен, что инвесторы будут бежать с рынка облигаций, поскольку развороты масштабных трендов - таких так бычий рынок длинной в тридцать лет - больно бьют по карману инвесторов, которые оказали "не на той стороне улицы" и тем самым усиливают динамику.

Целый год финансовые управляющие скитались в поисках доходности и покупали долгосрочные облигации, повышая их чувствительность к изменению процентных ставок. "Кроме того, Федрезерв и, вероятно, другие центральные банки, будут ужесточать условия кредитования, в результате между фискальной и монетарной политикой возникнет конфликт", - поясняет он. "Вопрос в том, когда произойдет короткое замыкание, которое ударит током все остальные рынки".

Комментируя новую администрацию Трампа, Далио отметил, что на первый взгляд, его выбор кажется благоприятным с экономической точки зрения, люди, назначенные на руководящие должности, вряд ли уничтожат американскую экономику. "Намеки и информация, витающая в воздухе, говорит о том, что потенциальные кандидаты понимают, как работает экономическая машина, и способны просчитать последствия своих действий, поэтому вряд ли он бездумно и глупо загонят экономику в кризис".

Кроме того, на деле Трамп, скорее всего, окажется не таким уж "безумным", и его эксцентричность в меньшей степени будет влиять на принимаемые решения, чем предполагается. Мнение Далио считается весьма авторитетным, в том числе и потому, что он управляет огромной суммой денег, а его нестандартный подход помог Bridgewater показать положительные результаты во время финансового кризиса, даже когда другие хедж-фонды несли катастрофические убытки и не выплачивали инвесторам деньги.

Bridgewater был основан в 1975 году, на сегодня он включает в себя три основных фонда: активно управляемый фонд Pure Alpha (Чистая альфа), фонд паритета риска All Weather (Всепогодный) и Optimal Portfolio (Оптимальный портфель). С начала года по конец октября Pure Alpha потерял 0.6%, а Аll Weather вырос на 12.6%

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter