Энергетика на максимумах, угольщики под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Энергетика на максимумах, угольщики под давлением

17 ноября 2016 БКС Экспресс | Oil | USDX | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 16.11:
Индекс ММВБ повысился на 0,59% до 2028,92п.
Индекс РТС повысился на 0,94% до 989,68п.

Вчера у индекса ММВБ была идеальная техническая возможность для продолжения движения наверх, однако откат от 2050 сильно испортил картину, сделав актуальным локальный сценарий обычного боковика. Тем не менее, вновь отмечу, что пока индекс находится выше области 2000-2010, общий формат остается преимущественно растущим. Более того, при отсутствии новых негативных внешних факторов еще есть шансы на движение к 2090-2105.

Энергетика на максимумах, угольщики под давлением


Хуже рынка начали выглядеть акции Распадской (-4%) и Мечела (-1,3%). Спекулятивный откат в бумагах вполне логичен, ведь в динамике цен коксующегося угля наметился полный разворот восходящего тренда. Между тем продолжает расти энергетика. Среди ликвидных представителей отрасли уверенная восходящая динамика продолжается в Интер РАО (+2,1%), Россетях-ао (+4,5%). Лучше рынка накануне также были акции Русгидро (+3,7%), однако здесь технический сигнал на покупку появится в случае преодоления ключевой зоны торможения 0,8-00,84 руб. В целом же весь сектор электроэнергетики сейчас находится на максимумах. Отраслевой индекс Micex Power вчера переписал экстремумы с февраля 2013 года. С начала года это лучшая отрасль на российском рынке, которая прибавила уже около 90%.

Энергетика на максимумах, угольщики под давлением


Среди корпоративных событий сегодня можно выделить публикацию отчетов за 3 кв. по МСФО у МТС (прогноз), Фосагро (прогноз). Кроме того состоится заседание Совета директоров НЛМК, по итогам которого могут появиться рекомендации общему собранию акционеров утвердить промежуточные дивиденды.

В среду на рынке черного золота была попытка продолжить начавшийся накануне отскок, однако фаза роста все-таки приостановилась. Локальный шортсквиз закончился, а фундаментальных драйверов для роста не осталось. Точечными комментариями информагентств о сближении позиций сторон по поводу ограничения добычи странами ОПЕК разогнать котировки уже не получается. Заседание картеля, намеченное на 30 ноября сейчас остается центральным событием для всей нефтяной отрасли.

Если ориентироваться исключительно на график, то по Brent еще есть небольшой потенциал для роста, но в общем картина пока не совсем растущая. Текущий отскок – это лишь коррекция. Красным прямоугольником на нижеприведенном графике выделен диапазон торможения роста.

Энергетика на максимумах, угольщики под давлением


Среди прочего напомним, что в Минэнерго не исключили возможного обсуждения мер по стабилизации рынка нефти во время министерской встречи Форума стран экспортеров газа в Дохе, которое запланировано на сегодня. Об этом в конце прошлой недели сообщил министр энергетики России Александр Новак.

Вместе с тем индекс доллара накануне продолжил свое движение наверх, что в теории негативно для стоимости сырья. Котировки превысили круглую отметку в 100п., переписав максимальные значения за последние 13 лет. Среднесрочная цель находится совсем рядом около отметки 102п.

Энергетика на максимумах, угольщики под давлением


По паре USD/RUB вчера было касание диапазона 63,5-64, который сейчас выступает важнейшей зоной поддержки. После этого мы видели уверенный отскок и постепенное снижение амплитуды колебаний. Сейчас по доллару вновь становится актуальным широкий коридор. Верхнее препятствие расположено на 67-67,7, а снизу граница на 63,5 (эта отметка отделяет от возврата к 61-62). Добавить здесь больше нечего. Спекуляции могут носить чисто краткосрочный характер. Какой-то устойчивый тренд пока не просматривается.

Энергетика на максимумах, угольщики под давлением


Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Американские рынки после нашего закрытия в среду остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P 500 с утра поднимается на 0,28%, Brent снижается 0,13%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия среды.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter