Саудовская Аравия раскроет данные о нефтяных запасах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудовская Аравия раскроет данные о нефтяных запасах

17 ноября 2016 Вести Экономика | Oil

Саудовская Аравия раскроет информацию об объёмах нефтяных запасов, об этом сообщил министр энергетики королевства Халид аль-Фалих в интервью изданию Financial Times.

Стоит отметить, что после национализации Saudi Aramco в 1980 году, власти страны не сообщали актуальный размер нефтяных запасов, из года в год фигурировала только одна цифра – 260 млрд баррелей.

"Все, что есть у Saudi Aramco, – обо всем этом будет сообщено, все это будет верифицировано третьими сторонами", – сказал аль-Фалих.

По его словам, госкомпания раскроет всю информацию о своей деятельности, доходах и размерах запасов, в результате чего IPO Saudi Aramco станет самым прозрачным размещением нефтяной компании в истории.

Ранее в проспекте эмиссии гособлигаций Саудовской Аравии, размещенных в октябре, отмечалось, что запасов нефти королевства хватит на 70 лет, но в тоже время отмечалось, что эта оценка не подтверждена независимыми экспертами.

В материалах Financial Times отмечается, что запасы не будут включены в общий объем активов компании, однако даже несмотря на это – их размер существенно повлияет на оценку перед размещением. В Эр-Рияде говорили, что капитализация Saudi Aramco может составить около $2 трлн.

Стоит отметить, что еще в октябре стало известно об обнародовании финансовой отчетности госкомпании в рамках подготовки к IPO, запланированном на 2018 год.

Нефтяная госкорпорация пересматривает документы бухучета, чтобы опубликовать показатели за 2017 финансовый год в удобном для отрасли формате. В 2017 году в данный формат будут переведены и финансовые отчеты за 2015 и 2016 фингоды.

Ранее Saudi Aramco никогда не публиковала финансовые показатели, в отличие от данных о добыче в годовом отчете. В прошлом году компания произвела 10,2 млн баррелей нефти, ее годовая выручка до резкого падения цен на нефть в 2014 году могла быть больше, чем у Microsoft и Apple вместе взятых, считают аналитики.

Выстроить финансовую отчетность Saudi Aramco пытается по примеру таких гигантов, как BP и ExxonMobil. Они предоставляют данные о выручке и прибыли, полученные от производства, переработки и сбыта нефти и нефтепродуктов.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter