Российский фондовый рынок в середине недели закрылся повышением по обоим индексам ММВБ и РТС на фоне укрепления цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок в середине недели закрылся повышением по обоим индексам ММВБ и РТС на фоне укрепления цен на нефть

17 ноября 2016 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в среду закрылся разнонаправленно: Dow Jones -0.29%, S&P500 -0.16% и Nasdaq +0.36%. Азиатские площадки в четверг также двигаются смешано. Японский Nikkei 225 вблизи нулевой отметки, корейский рынок прибавляет 0.1%, индийский рынок подрастает на 0.2%, индекс Гонконга в минусе на 0.1%, китайский рынок снижается на 0.2%. Нефтяные фьючерсы в среду торговались нестабильно. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 46.50 долларов. Таким образом, на открытие российского рынка внешний фон нейтральный.
Вышедшие накануне данные по запасам нефти и нефтепродуктов в Штатах показали существенный рост запасов за неделю на 5.27 млн баррелей, при прогнозе 1.48 млн, тем не менее падения котировок «черного золота» не последовало. Напротив, спустя несколько минут цены на нефть обновили локальные вершины, забравшись выше 47.5 долларов по марке Brent. Правда, задержаться там надолго также не удалось и к закрытию американской сессии цена на нефть оказалась ниже 46.5 долларов за баррель. Нестабильное поведение цен на нефть может оказать давление на позиции российского рубля и акций на отечественных площадках.
Статистика по промышленному производству в США за октябрь оказалась слегка слабее ожиданий. Индекс цен производителей в Штатах также немного не дотянули до прогноза. Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на цифры по розничным продажам в Великобритании, индекс потребительских цен в еврозоне, индекс деловой активности в промышленности от ФРБ Филадельфии, традиционные данные по заявкам на пособия по безработице в Штатах и индекс потребительских цен в США.
В целом от сегодняшнего дня ждем нейтральное открытие и переход к смешанной динамике blue chips внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок в середине недели закрылся повышением по обоим индексам ММВБ и РТС на фоне укрепления цен на нефть. В лидерах роста выступили ценные бумаги «Транснефти», «Татнефти», «РусГидро» и «Новатека», прибавившие от 2 до 5 процентов. С другой стороны, снизились бумаги «Северстали», «Газпрома», «Мечела», «Распадской» и ГМК «Норильский Никель». Попытки подобраться к локальным максимумам на рынке могут продолжаться из-за стабильности цен на нефть, правда, в устойчивости таких движений уверенности не много.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter