Нефть между молотом и наковальней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть между молотом и наковальней

17 ноября 2016 TeleTrade Гойхман Марк
Нефтяные цены между выборами в США и заседанием ОПЕК 30 ноября оказались практически «между молотом и наковальней». С одной стороны, победа Дональда Трампа создаёт давление на них на будущее. Его идея состоит в уменьшении зависимости от внешних рынков и поставок товаров из-за рубежа с целью развития внутренних производителей. США, выступая крупнейшим в мире потребителем нефти, импортируют её, прежде всего из Канады. Обратим внимание: сейчас избыток предложения в мире составляет примерно 0,7-0,9 млн.барр/сутки. В США собственное производство снизилось за два года с 9,3 до 8,5 млн. барр/сутки. Если постепенно ограничить импорт и восстановить добычу, то это может уменьшить мировой спрос и повысить предложение как раз практически на величину нынешнего избытка. Что способно понизить цены на чёрное золото.

И вот уже ОПЕК призвала Трампа не сокращать резко импорт нефти. Интересно, что в случае такого «маневра» США договоренности о сокращении добычи внутри картеля становятся бессмысленными. Рынок и без этого придёт в равновесие, но ОПЕК просто потеряет свою долю, за которую боролась с 2014 г. Ведь именно из-за этого экспортёры намеренно повышали добычу, снижая цены в целях вытеснения с рынка американских сланцевиков.

Однако низкие цены в районе 40-45 доларов за баррель в данном случае неприемлемы и для самих американских нефтедобытчиков. И если будет задача стимулировать их, то возможны варианты действий администрации, препятствующих снижению цен. Кроме того, Трамп выступает резко против соглашений по ядерной программе Ирана, снявших с него эмбарго на поставки нефти. Президент может вернуться к данному вопросу, что способно препятствовать повышению поставок на рынок от Ирана и понижению цен. Таким образом, цены на углеводороды в перспективе вряд ли будут существенно снижаться, и в следующем году возможна их стабилизация на уровне 45-55 долларов за баррель.

При этом на заседании 30 ноября вполне возможно принятие общего соглашения, для того, чтобы «не потерять лицо». Это может быть установление общих квот в целом по картелю, например, на уровне 33 млн. барр. в сутки, но без жёсткой регламентации ограничений по странам. Такой ход в моменте может несколько поднять цены, вплоть до 50 долларов за баррель. Но соглашение вряд ли будет выполняться, что не приведёт к значимому повышению цен.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter