Билл Гросс не верит в планы Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Билл Гросс не верит в планы Трампа

17 ноября 2016 ИК Церих | iShares MSCI Emerging Markets ETF (EEM) | NYSE Arca Exchange Oil Index / AMEX OIL INDEX (XOI Верников Андрей

Обстановка на рынке сейчас нервная – нефтяные цены не могут преодолеть сопротивление $47,5. Управление по энергетической информации (EIA) при министерстве энергетики США сообщило, что запасы нефти в стране увеличились в третью неделю подряд, причем рост (5,3 млн баррелей за прошлую неделю) превысил ожидания аналитиков (1,5 млн баррелей по опросам Reuters). «Мы оцениваем вероятность сокращения добычи ОПЕК как 50 на 50», – сказал старший экономист по энергетическим рынкам в ABN Amro Ганс ван Клиф. «Если ОПЕК осуществит своё намерение ограничить добычу 32,5 млн баррелей в день или даже ниже, то на рынке прибавится оптимизма и это благотворно скажется на ценах нефти». ABN Amro понизил прогноз по нефти в среду, теперь голландский банк ожидает Brent и WTI по $50 за баррель в четвертом квартале.

Билл Гросс не верит в планы Трампа


Представители России сообщили о возможной встрече с представителями Саудовской Аравии, что увеличило шансы на заключение договора по заморозке добычи. Россия заявила о готовности поддержать решение ОПЕК по заморозке добычи. Министр энергетики России Александр Новак сказал в среду, что, по его мнению, вероятность успешного исхода переговоров группы стран-экспортеров по положениям договора по заморозке к 30 ноября велика. Ряд министров энергетики стран ОПЕК проведут неформальную встречу в пятницу в Дохе, чтобы попытаться прийти к консенсусу по положениям договора, обговоренным на сентябрьской встрече в Алжире. Об этом сообщил источник в алжирском министерстве энергетики. На этой встрече будут присутствовать министры энергетики Саудовской Аравии и России, а Иран отправит туда своего представителя в ОПЕК, сообщают алжирские источники.

Американский нефтегазовый индекс NYSE ARCA OIL & GAS INDEX вчера снизился на 0,65%. Понятно, что пока роста на нашем рынке пока не будет. Семь месяцев котировки американских нефтяных компаний находятся в боковом диапазоне, «фактор Трампа» имеет противоречивое влияние на нефтяные котировки. Вчера доллар вырос до 14-летнего максимума против корзины основных валют. На этой неделе Банк международных расчетов (БМР) снова выразил мнение, что укрепление доллара является угрозой для мировых рынков и финансовой стабильности. Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард сказал на конференции в Лондоне в среду, что только какие-то неожиданные события могут послужить причиной отказа ФРС от повышения ставок в следующем месяце.

Кстати, о «факторе Трампа»… Известный управляющий из Janus Capital Group Inc Билл Гросс считает, что Дональд Трамп не продержится на посту президента более одного срока и что «бычий тренд» на американском рынке не задержится надолго. Об этом он сообщил в своем ежемесячном инвестиционном прогнозе. «Правление Трампа продлится лишь четыре года, но может принести много вреда безработным и бедным американским избирателям», – пишет Гросс. Миллиардер не верит в успех планов Трампа по увеличению расходов на инфраструктуру, так как похожая программа реализовывалась в 2004 году и продемонстрировала свою неэффективность. «Инвесторам следует проявлять осторожность и иметь в виду, что увеличение дефицита из-за снижения налогов приведет к росту процентных ставок и инфляции, что, в свою очередь, может отрицательно сказаться на прибыли и отношении P/E (коэффициент цена/прибыль)», – предупредил Гросс.

Билл Гросс не верит в планы Трампа


Об осторожности мы и говорим в последних комментариях. На прошлой неделе индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) пробил вниз январский повышательный тренд. Спокойная жизнь у инвесторов кончилась. Рынок будет кидать в обе стороны — начинается шторм. Спекулянты в спасательных жилетах будут довольны, насчет инвесторов не уверен.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter