Важная статистика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Важная статистика

17 ноября 2016 Риком-Траст | ТрансКонтейнер | ФосАгро Абелев Олег
Пока инвесторы в большей степени заняли выжидающую позицию, поскольку находятся в ожидании выхода данных по рынку труда и инфляции в США, а также первого выступления главы ФРС перед конгрессом после избрания нового президента страны. Ясно, что эти события окажут решающее влияние на состояние рынка до конца недели.

Министерство труда США сегодня будет публиковать отчет об инфляции в стране. Рынок ожидает, что потребительские цены в годовом выражении в октябре вырастут на 1,6%, а в месячном – на 0,4%. Кроме того, выйдут данные о числе первичных заявок на пособие по безработице в США за прошлую неделю. По мнению рынка, этот индикатор вырос на 3 тыс. с показателя предыдущей недели до 257 тыс.

Важные данные выйдут сегодня и от Минторга США по числу новостроек в стране и количество разрешений на строительство за октябрь. Рынок прогнозируют рост количества новых домов в США в отчетном месяце на 10,4% по сравнению с показателем сентября, до 1,156 млн., а число разрешений на строительство в октябре, по их мнению, уменьшилось на 2,5% до 1,195 млн. В преддверии публикации этой статистики рынок будет занимать выжидательную позицию, на фоне чего курс доллара к евро может немного снизиться, но в целом останется стабильным.

Что касается выступления главы Федрезерва, то она впервые обратится к этому госоргану после победы республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США 8 ноября. Инвесторы очень надеются, что ее речь поможет прояснить дальнейшие планы регулятора относительно повышения базовой процентной ставки на фоне ожидаемой экономической политики Трампа.

Котировки нефтяных фьючерсов на Brent пока застыли в боковике в преддверии неформальных переговоров Россия-ОПЕК по стабилизации нефтяного рынка, которые должны пройти в Дохе 17-18 ноября.

В общем и целом, сегодня динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием нефтяных рынков и важных данных экономической статистики в США.

Торги на российском рынке в среду сопровождались ростом на фоне превышения стоимостью нефти отметки $46,5 за баррель.

В лидерах роста остаются бумаги электроэнергетического сектора на ожиданиях высоких дивидендов.

Индекс ММВБ вырос на 0,59% до уровня в 2 028,92 пунктов, индекс РТС вырос на 0,94% до уровня в 989,68 пунктов.

На нефтяных рынках цены сегодня снижаются, продолжая негативную динамику предыдущей торговой сессии, вызванную данными министерства энергетики США об увеличении запасов «черного золота» в стране за прошедшую неделю.

По данным Минэнерго США коммерческие запасы нефти в стране за прошлую неделю выросли на 5,3 млн. баррелей до уровня в 490,3 млн. Участники рынка ожидали значительно меньшего увеличения показателя – на 1,48 млн. баррелей.

Нефть изо всех сил пытается удержаться на плаву после еженедельного отчета Минэнерго США, показавшего очередной прирост запасов.

В то же время внимание инвесторов остается прикованным к предстоящей 30 ноября встрече ОПЕК для обсуждения алжирских договоренностей по ограничению уровня добычи. В среду президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что страны-производители нефти готовы к соглашению о снижении добычи. По его словам, на ближайшие недели намечены важные встречи, которые будут иметь решающий характер для заключения соглашения.

Стоимость январских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,15% до уровня в $46,56 за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,13% до $45,51 за баррель.

На американском рынке основные индексы не продемонстрировали единой динамики на фоне неоднозначной внутренней статистики.

Промышленное производство в стране в октябре не изменилось в месячном выражении, хотя аналитики ожидали роста индикатора на 0,2%. Сентябрьский показатель был пересмотрен в худшую сторону — до снижения на 0,2% с роста на 0,1%.

Розничные продажи в США в октябре в месячном выражении выросли на 0,8%. Аналитики ожидали роста индикатора на 0,6% к сентябрю.

Данные увеличили вероятность повышения базовой процентной ставки ФРС в декабре, которая, по данным CME Group, в настоящий момент оценивается инвесторами в 90,6%. Это связано с ожиданиями участниками рынка, что новая президентская администрация в США будет использовать меры налогово-бюджетного стимулирования, что приведет к ускорению инфляции в стране.

Промышленный индекс Dow Jones опустился на 0,29% до уровня в 18 868,14 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,36% до уровня в 5294,58 пунктов, а индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,16% до 2176,94 пунктов.

На азиатских рынках основные площадки региона, кроме Южной Кореи, в четверг демонстрируют негативную динамику, вызванную снижением мировых цен на нефть, а также ожиданием выступления главы ФРС Джанет Йеллен в конгрессе США.

Динамика нефтяного рынка продолжает оставаться одним из ключевых факторов, влияющих на мировые фондовые рынки. "Черное золото" в четверг дешевеет на фоне данных министерства энергетики США об увеличении коммерческих запасов нефти в стране (исключая стратегический резерв) за прошлую неделю. Согласно отчету, показатель вырос на 5,3 млн. баррелей до уровня в 490,3 млн. баррелей.

Инвесторы заняли выжидательную позицию в преддверии выступления Йеллен в конгрессе США позднее в четверг. Глава ФРС впервые обратится к конгрессу после победы республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США 8 ноября. Инвесторы надеются, что ее речь поможет прояснить дальнейшие планы регулятора по повышению базовой процентной ставки на фоне победы Трампа.

Индекс Shanghai Composite снижался на 0,31% до уровня в 3 195,18 пунктов, индекс Shenzhen Composite просел на 0,56% до 2112,96 пунктов. Гонконгский Hang Seng уменьшался на 0,08% до уровня в 22 261,74 пунктов, корейский KOSPI вырос на 0,04% до уровня в 1 980,38 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди российских акций в лидерах роста привилегированные акции Татнефти (+5%) и бумаги Россетей (+4,6%), Русгидро (+3,7%). Инвесторы ожидают роста дивидендных выплат на фоне сильной отчетности. Скорректировались вниз акции Мечела (обыкновенные на 1,3%, префы на 4,3%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем боковой день в свете неопределенности на нефтяных рынках, ожидающихся данных по рынку труда и инфляции в США, а также выступлению главы ФРС Джаннет Йеллен перед Конгрессом.

ОАО "Трансконтейнер"

Сегодня Трансконтейнер объявил о том, что компания планирует 70% инвестиций на 2017 год вложить в приобретение подвижного состава и контейнеров.

Совет директоров компании накануне утвердил инвестиционную программу на 2017 год, сообщала компания в среду, согласно которой будет закуплено 5 тыс. контейнеров и около 2 тыс. вагонов. Общая сумма инвестпрограммы составляет 7 млрд. рублей, из которых также 1 млрд. рублей будет направлен на реконструкцию терминалов.

Напомним, что в марте Трансконтейнер сообщал, что инвестпрограмма на 2016-й год составит 3,8 млрд. рублей, но ясно, что фактическая сумма будет зависеть от рыночной ситуации.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Трансконтейнера, поскольку компания активно расширяет контейнерные перевозки, а реконструкция терминалов будет этому активно способствовать. Недавно компания уже завершила реконструкцию контейнерного терминала, реконструкция которого началась в 2011-м году.

В результате реконструкции полезная площадь комплекса выросла в 2 раза и составила более 55 тыс. кв.м., а перерабатывающая способность терминала возросла в 2,7 раза – с 75 тыс. до 200 тыс. ДФЭ в год. Новый современный контейнерный терминал позволит снизить себестоимость перевозки контейнерных грузов, привлечь дополнительный грузопоток на Транссибирскую магистраль и
Цена: 3750
Цель: 3850
Рекомендация: Держать

ОАО "Фосагро"

Сегодня группа Фосагро обнародовала отчетность по МСФО за 9 месяцев 2016-го года, согласно которой чистая прибыль выросла на 54% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го года до уровня в 48,5 млрд. рублей.

Выручка компании за девять месяцев выросла на 4% до уровня в 147,61 млрд. рублей. Показатель EBITDA снизился на 6% и составил 58,92 миллиарда рублей.

Рентабельность EBITDA сократилась на 4 процентных пункта до 40%, а общий долг на 30 сентября снизился до 118,3 млрд. рублей с 134,5 млрд. рублей по состоянию на 31 декабря. Чистый долг сократился до 95,1 млрд. рублей со 105,2 млрд., что привело к снижению соотношения чистого долга к EBITDA до 1,21х по состоянию на 30 сентября в сравнении с 1,28х.

Мы считаем данные отчетности позитивными для бумаг Фосагро, поскольку несмотря на крайне сложный год для мирового рынка удобрений, компания показала рентабельность по EBITDA за девять месяцев 2016 года на уровне 40% в совокупности с ростом чистой прибыли. Заметим, что это произошло с учетом того, что цены на все концентрированные удобрения достигли уровня кризисного 2009-го года. При этом цены на карбамид опускались до минимальных уровней 2005 года.

Даже в подобных условиях компания смогла сгенерировать свыше 20 млрд. рублей свободного денежного потока на пике реализации программы капитальных вложений, что позволило совету директоров вновь рекомендовать выплату дивидендов в размере 39 рублей на акцию. В результате общие выплаты дивидендов за этот год достигнут 135 рублей на акцию.
Цена: 2500
Цель: 3117,2
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter