Инвесторы ждут новостей из Дохи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы ждут новостей из Дохи

17 ноября 2016 ИФК Солид Шагов Олег
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent колеблются в районе отметки $46.5 за баррель в преддверии неформальных переговоров Россия-ОПЕК по стабилизации нефтяного рынка, которые планируется провести в Дохе 17-18 ноября. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США после снижения накануне сегодня утром слегка прибавляют. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом и, вероятно, разнонаправленном изменении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть с небольшим изменением относительно вчерашнего закрытия индекса ММВБ (2028.9 пункта), предполагая, что в случае ухудшения внешнего фона этот фондовый индикатор может опуститься к зоне поддержки, располагающейся около 2020 пунктов.

Ведущие европейские фондовые индексы в среду снизились. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня потерял 0.63%, а наибольшее отрицательное влияние на его поведение оказало снижение котировок акций банков HSBC (-1.5%), Lloyds (-1.6%) и нефтегазовых гигантов Royal Dutch Shell (-0.7%), BP (-0.7%). Согласно данным опроса Markit Economics, беспокойства британцев по поводу роста инфляции увеличились до самого высокого уровня за последние 2 года на фоне девальвации фунта стерлингов и повышения уровня занятости среди населения. Количество безработных в Великобритании по последним данным упало до 11-ти летнего минимума. В свою очередь, французский фондовый индикатор CAC просел в среду на 0.78%, а снижением из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции авиастроительной корпорации Airbus (-2.9%), производителя электрооборудования Schneider Electric (-2.9%) и производителя стройматериалов Holcim (-3.1%). Немецкий индикатор DAX (-0.66%) понес потери на фоне падения акций концерна Bayer (-4.2%) и производителя стройматериалов Heidelberg Cement (-4.0%).

Фондовый рынок США в среду не показал единой динамики. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones в итоге дня потерял 0.29%, а наибольшее влияние на его снижение оказали акции банка Goldman Sachs (-2.3%) и конгломерата 3M (-1.3%). Индекс high-tech биржи NASDAQ вырос на 0.36% в контексте повышения котировок акций Nvidia (+6.3%), Autodesk (+3.2%) и Apple (+2.7%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (-0.16%) понес умеренные потери, а понижением в его отраслевом спектре выделились индексы нефтегазового (-0.9%) и финансового (-1.4%) секторов. Выступивший глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер заявил, что поддерживает повышение ставки ФРС в декабре, а глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард отметил, что лишь неожиданные события помешают Федрезерву поднять ставку в декабре.

Рынок акций РФ в среду прибавил. Индекс ММВБ повысился на 0.59% в основном благодаря росту акций Татнефти (+5%), Транснефти (+4.5%) и Магнита (+2.2%). Долларовый индекс РТС (+0.94%) вырос чуть больше из-за укрепления позиций рубля. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа российских корпоративных событий, способных оказать воздействие в целом как на рынок, так и на котировки отдельных бумаг, стоит выделить ожидающуюся сегодня публикацию финансовых результатов МТС и ФосАгро, а также рекомендации Совета директоров НЛМК по выплате дивидендов за 3-й квартал 2016 года.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter