Быки удерживают инициативу, но удается им это с трудом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Быки удерживают инициативу, но удается им это с трудом

17 ноября 2016 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 12:30 МСК
Индекс РТС: снижение на 0,06% до 989 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 0,13% до 2031,85 пунктов

О ГЛАВНОМ: Торги на российском рынке стартовали разнонаправленно. К 12:30 мск индекс ММВБ прибавляет 0,13%, индекс РТС под давлением валютного фактора ушел в минус на 0,06%.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ
- Нефтяные котировки торогуются на уровне к $46,8 за баррель марки Brent

Негативные факторы

- Проблемы мировой экономики

НА РЫНКАХ:

Торги на российском рынке стартовали разнонаправленно. Но к середине дня индекс РТС, несмотря на давление валютного фактора, смог сократить потери. Поддержку быкам сегодня вновь оказывают нефтяные котировки. К 12:30 мск индекс ММВБ прибавляет 0,2%, индекс РТС в минусе на скромные 0,06%.

Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. Азия закрыла день без существенных изменений. Европейские индексы начали день в незначительном синусе. Американские фьючерсы прибавляют 0,1%.

Накануне нефтяные котировки смогли устоять против негативных данных от Минэнерго США, согласно которым запасы черного золота в стране увеличились на 5,3 млн барр. против ожидаемого роста на 1,5 млн барр. Поддержку быкам оказали новости о том, что страны ОПЕК приступили к окончательному согласованию сделки по сокращению объемов производства нефти до 32,5-33 млн барр в сутки. Гарантами сделки выступят Саудовская Аравия, Иран и Ирак. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, Россия готова поддержать соглашение о заморозке. Сегодня Новак планирует встретиться в Доху с коллегами из ряда нефтегазодобывающих стран. Одной из тем форума в столице Катара может стать вопрос об оптимизации добычи нефти. Сообщения на эту тему могут оказать влияние динамику торгов котировок черного золота. К 12:30 мск фьючерс на баррель марки Brent прибавляет 0,3% и торгуется на уровне $46,8.

Ситуация на российском рынке пока остается без существенных изменений. Вчерашние попытки быков увести индекс ММВБ выше 2050 пункта закончились неудачей. Под конец дня рублевый индикатор снизил темпы роста и откатился в район 2030 пунктов. «Тем не менее пока индекс находится выше области 2000-2010, общий формат остается преимущественно растущим, - отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Экспресс. - Более того, при отсутствии новых негативных внешних факторов еще есть шансы на движение к 2090-2105».

Сегодня внимание инвесторов, помимо событий в Дохе, будет направлено на выступление главы ФРС США Джанет Йеллен с докладом о перспективах экономики страны. Участники торгов будут ждать намеков о дальнейших планах регулятора по темпам подъема ставок. Пока же, согласно опросам Bloomberg, вероятность повышения ставки на декабрьском заседании ФРС (13-14 декабря) составляет почти 100%.

Из статистики стоит обратить внимание на публикацию данных по количеству первичных обращений за пособиями по безработице и динамике потребительских цен в США.

Из локальных событий дня выделим публикацию МТС финпоказателей за III квартал по МСФО. Кроме того, ждем рекомендаций совета директоров НЛМК по дивидендам.

Корпоративный сектор

Основные покупки сегодня проходят в бумагах энергетических компаний. К 12:30 мск отраслевой индекс Micex PWR прибавляет 1,6%. Подъём происходит благодаря повышенному спросу на акции РусГидро и Россетей. Триггером роста первых стали новости о том, что Владимир Путин одобрил докапитализацию компании на сумму до 55 млрд руб. Бумаги Россетей продолжают отыгрывать дивидендную идею: участники торгов ждут выплат 50% от прибыли по РСБУ.

Лучше рынка смотрятся акции нефтегазовых компаний и представителей химии и нефтехимии.Темп здесь задают бумаги Новатэка, Лукойла, Траннефти и ФосАгро. Последня сегодня опубликовала позитивные финансовые результаты за III квартал 2016 года по МСФО.

Хуже рынка торгуются бумаги финансовых корпораций, металлурги и представители потребительского сетора. После публикации слабого отчета за III квартал продолжают падение акции Дикси. В 3% минусе бумаги М.Видео и Разгуляя. Потери несут НЛМК, ММК, Алросы, Распадской и Мечела. В финансовом секторе продажи сконцентрированы в акциях Сбребанка и МосБиржи.

Мегафон рассматривает возможность покупки акций Mail.ru и другие новости этого утра

Мегафон рассматривает возможность покупки акций Mail.ru, сообщает Газета.Ru со ссылкой на анонимные источники. По данным Ведомостей, речь может идти о доле Алишера Усманова. Подконтрольный Усманову USM Holdings владеет 15%-ной экономической долей (и 64% голосующих акций) в MAIL и 56%-ной в Мегафоне.

«Ввиду ограниченной доступной информации мы считаем гипотетическую сделку потенциально негативной для Мегафона, который может выступить в качестве покупателя актива у связанной стороны с неясной мотивацией», - резюмируют аналитики ФГ БКС.

МегаФон сообщил о переговорах с акционерами Mail.Ru Group. В МегаФоне сообщили, что оператор ведет переговоры с некоторыми акционерами Mail.Ru Group, подчеркнув, что сейчас «нет никакой ясности в том, станет ли МегаФон акционером Mail.Ru». Так компания отреагировала на появившуюся ранее в среду информацию, что МегаФон якобы рассматривает возможность покупки пакета в Mail.Ru Group. МегаФон также ведет переговоры с Mail.Ru Group о возможном сотрудничестве в области совместной разработки новых продуктов и услуг для мобильных абонентов и интернет-пользователей на рынках присутствия компаний, следует из официального сообщения оператора.

«Информация, доступная на данном этапе, не позволяет сформировать четкое мнение о ходе переговоров, хотя мы можем увидеть волатильность в акциях по мере поступления новых сообщений», - прокомментировали аналитики ФГ БКС.

НЛМК и Северсталь подали иски к Еврокомиссии. Обе компании 28 октября подали иски в Европейский суд общей юрисдикции к Еврокомиссии, говорится на сайте суда. Представители НЛМК и Северстали говорят, что компании оспаривают антидемпинговые пошлины, введенные Еврокомиссией в отношении холоднокатаного проката из России.В августе Еврокомиссия ввела антидемпинговые пошлины на холоднокатаный прокат. Для продукции ММК ставка составила 18,7%, Северстали – 34%, НЛМК и других российских производителей – 36,1%. С февраля Еврокомиссия на время расследования ввела превентивные пошлины. Как рассказали Ведомостям представители Северстали и НЛМК, компании еще в июне подавали жалобу в Еврокомиссию. В ней компании отмечали, что расследование прошло с нарушениями. Еврокомиссары, выезжавшие на предприятия НЛМК и Северстали, неправильно рассчитали общие и административные затраты компаний при производстве холоднокатаного проката, что привело к неправильному определению демпинговой маржи. На этом основании Северсталь и НЛМК просили не вводить антидемпинговые пошлины.

Роснефти может быть предписано продать часть своих АЗС. ФАС 25 ноября планирует согласовать ходатайство Роснефти о покупке 100% Башнефти, но при этом изучает возможность выставления компании поведенческих условий, пишут Ведомости со ссылкой на представителя службы. ФАС не планирует предписывать Роснефти продать добывающие активы, поскольку даже после приватизации Башнефти рыночная доля Роснефти не превышает 50%. В то же время регулятор может потребовать от компании продать часть АЗС, а также постепенно ограничить присутствие на мелкооптовом и среднеоптовым рынках.

«Даже в случае принятия положительного решения на его реализацию могут потребоваться годы, а влияние на справедливую стоимость компании, скорее всего, будет незначительным», - считают аналитики ФГ БКС.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter