ПАО «Группа Черкизово» опубликовало финансовые результаты за 9 месяцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПАО «Группа Черкизово» опубликовало финансовые результаты за 9 месяцев

17 ноября 2016 Conomy | Группа Черкизово
Компания «Черкизово» опубликовала финансовые результаты за 9 месяцев работы. Выручка компании в 3-м квартале выросла на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 20,4 млрд рублей, всего же за 9 месяцев работы выручка увеличилась на 6% — до 59,2 млрд рублей. Чистая прибыль за 9 месяцев снизилась на 60% — до 2,2 млрд рублей, но стоит отметить, что финансовые показатели компании начали восстанавливаться.

Динамика финансовых показателей

ПАО «Группа Черкизово» опубликовало финансовые результаты за 9 месяцев


В начале года у компании начались финансовые проблемы. Чистая прибыль за 1-й квартал приняла отрицательные значения, в то же время чистый долг компании относительно конца 2015 года вырос до 38,5 млрд с 35 млрд рублей. EBITDA за 1-й квартал снизилась на 75,6% — до 725 млн рублей, за 1-е полугодие снижение составляло 57,8%, а за 9 месяцев — 46%, за 9 месяцев EBITDA достиг 5,35 млрд рублей. На 30.09.2016 чистый долг компании составляет 38,4 млрд рублей, говорить о восстановлении финансовых показателей однозначно рано, но, на мой взгляд, ситуация у компании не критическая.

Результаты операционных показателей компании я комментировал ранее. На мой взгляд, с операционными показателями у компании проблем нет, так как незначительный прирост выручки (+6%) достигнут на ценах ниже прошлогодних. За 9 месяцев средняя цена в сегменте птицеводство была выше на 3%, а в сегменте свиноводство — на 16%.

Сейчас мультипликатор EV/EBITDA составляет 9 — без сомнений, высокое значение. Высокие значения обусловлены тем, что, с точки зрения капитальных вложений, у компании самый тяжелый год, так как в планах у компании рекодный CAPEX, 12,34 млрд рублей. В дальнейшем прогнозируется рост финансовых показателей и, на мой взгляд, долговая нагрузка снизится.

Чистый долг и соотношение Долг/EBITDA

ПАО «Группа Черкизово» опубликовало финансовые результаты за 9 месяцев


* EBITDA за 12 месяцев

С выходом финансового отчета скорректирована производственно-финансовая модель 2016 года и внесены поправки в модель дисконтированных денежных потоков. Потенциалы компании практически не изменились, по всем подходам к оценке (затратный, сравнительный и доходный) компания недооценена.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter