Ралли завершилось, но акции полетели дальше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли завершилось, но акции полетели дальше

17 ноября 2016 Вести Экономика

По итогам вчерашних торгов можно констатировать, что поствыборное президентское ралли завершилось. Это совсем не значит, что индексы дальше не будут расти и нас ждет падение. Ничего подобного!

Просто завершился периода разброда и шатания, когда безумно летели вверх акции "протрамповских" компаний - прежде всего крупных банков и промышленных компаний, и колом шли вниз акции компаний "новой экономики" - Apple (AAPL), Alphabet (GOOG), Facebook (FB) и других. Вчера последними из всех завершили "истерическую фазу роста" акции банков, которые дружно снизились от 1% до 3%. И в то же время акции той же Apple показали уверенный рост на фоне умеренно негативной динамики всего остального рынка.

Также произошла вполне ожидаемая остановка роста индекса DJIA-30, который после 7 рекордных сессий подряд снизился вчера на 0,29%. А вот индекс NASDAQ, напротив, наверстывает упущенное в предыдущие дни и, уверенно продержавшись всю основную торговую сессию в "зеленой зоне", закрылся на 0,36% выше предыдущего дня.

Что еще можно отметить по итогам вчерашнего дня? Во-первых, отрадно, что провал акций ведущих мировых платежных систем Visa (V) и MasterCard (MA), который мы видели 2 дня назад, был ничем не обоснован и их котировки вчера фактически вернулись на уровни 3-дневной давности.

Продолжает удивлять всех NVIDIA (NVDA), которая после 30%-го роста взяла небольшую паузу, а теперь вновь стремительно направилась к новым вершинам. Итого вчерашнего дня по этим акциям - +6,31%. Лучший результат только у акций дискаунтера Target (TGT), которые выросли на 6,42% после выхода хорошей квартальной отчетности. Здесь следует отметить, что за последнюю неделю акции этой сети супермаркетов выросли почти на 20%.

Ну и, наконец, нельзя не отметить акции Micron Technology (MU), которые пробили уровень сопротивления в $18, и теперь, судя по всему, их путь лежит по крайней мере к $20, где находится следующий уровень сопротивления.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 16 ноября, было заключено 1 117 сделок с акциями 80 эмитентов на общую сумму $3 млн. Максимальный оборот наблюдался в акциях компании Tesla Motors (TSLA). Вторыми по обороту были акции Microsoft (MSFT), а третьими - Apple (AAPL).

Вчера рынок взял некоторую паузу для определения дальнейшего направления движения. Однако это не значит, что она продолжится и сегодня. Вообще, нас сегодня ждет день, чрезвычайно насыщенный самыми разными событиями.

Во-первых, это выход большого блока макроэкономической статистики. Кроме обычных для четверга данных по количеству заявок на пособие по безработице мы увидим данные по продажам новых домов, индекс потребительских цен, а также достаточно важный индекс общих условий ведения бизнеса в Филадельфии. Аналитики нигде особых сюрпризов не ждут, но все же следует отметить, что именно по последнему ожидается некоторое снижение.

Однако главное сегодня это все же не макроэкономическая статистика, а первое после президентских выборов выступление председателя ФРС Джанет Йеллен. И это будет не просто рядовое выступление, где она могла бы обойтись дежурными, ничего не значащими фразами. Это будет доклад ФРС экономическому комитету Конгресса США об экономической ситуации в стране. И это, конечно, вызовет живейший интерес со стороны участников рынка в свете неожиданного избрания президентом Дональда Трампа.

Что касается внешнего фона, то он сегодня в первой половине дня совершенно нейтральный. Азиатские рынки закрылись вблизи нулевых отметок, а европейские торгуются в совершенно небольшом минусе. Нефть после вчерашних "фортелей" при выходе данных о запасах сырой нефти немного успокоилась и к 12:00 мск даже стала немного отрастать. Так что пока ничто не мешает акциям продолжать свой неспешный рост к новым вершинам. А зная, как умеет госпожа Йеллен вдохновлять рынки, можно надеяться, что этот свой "фокус" она проделает и сегодня. А поэтому свои полпроцента индексы могут взять достаточно легко и просто. Чего, собственно, и будем ждать. Особенно в индексе S&P500, которому уже давно следовало бы покорить отметку 2200 пунктов.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter