На рынке продолжается ротация денег, поэтому индексы находятся в дисбалансе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынке продолжается ротация денег, поэтому индексы находятся в дисбалансе

17 ноября 2016 2Капитал margin
На рынке продолжается ротация денег, поэтому индексы находятся в дисбалансе. Есть опасения, что в данной точке может быть взятие прибыли на тех активах, которые росли с прошлой среды. Но учитывая, что следующая неделя будет праздничная и фактически будет состоять только из трех полных рабочих дней, и как правило эта неделя бывает бычьей, можно уровни, достигнутые на продажах, использовать в качестве точек входов для покупок с расчетом на ближайшие пять рабочих дней. Эта неделя экспирационная — истекают фондовые месячные ноябрьские опционы. Есть сегодня вероятность продаж, но эта вероятность невелика: мало кто захочет продавать и фиксировать прибыль сейчас, учитывая то, что в ближайшие пять рабочих дней (четверг, пятница, понедельник, вторник, среда) рынок, скорее всего, продолжит «президентское ралли», дополнив его праздничными покупками. Это справедливо в отношении индексов и деривативов на индексы. Индексы — это совокупный результат, но отдельные акции в индексах продаются, а другие покупаются в процессе ротации денег. Многие, кто торгуют только фьючерсы на индексы, почему-то чаще всего стараются избавить свое сознание от понимания этого факта, воспринимая индекс как нечто, существующее само по себе. Статистика показывает, что вчера на фондовых рынках США объем сделок по акциям составил 7 349 млн, при этом объем сделок по акциям, которые выросли в цене, составил 2 823 млн, а объем сделок по акциям, которые снизились в цене, составил 4 424 млн, из всех акций выросло в цене 1 575, а снизилось в цене 1 414, из них достигло максимума за последние 52 недели 324, а достигло минимума за это время только 62 акции. Мы видим, что рынок активный, объемы сделок чуть больше средних, что количественно объемы продаж (4 424 млн) больше, чем объемы роста (2 823 млн), но качественно мы наблюдаем, что число акций, которые растут и достигают годового максимума, больше, чем число снижающихся в цене и достигающих годового минимума. Общими словами этот процесс можно охарактеризовать так: «Инвесторы переносят деньги в акции, которые, как ожидают, добьются большего успеха при администрации Трампа, чем при администрации Обамы.»

На практике это можно проиллюстрировать бегством инвесторов из акций FANG и ростом индекса Russell 2000 (RUT). Вчера индекс продолжил рост и пробил очередной исторический максимум. Но темпы роста замедлились.

На рынке продолжается ротация денег, поэтому индексы находятся в дисбалансе


Сейчас есть технический потенциал роста значения индекса до 1 320. Я думаю, в ближайшую неделю этот максимум будет достигнут.

Вчера рынок практически никак не отреагировал на выход протоколов предыдущего заседания ФРС. Это случилось, потому что на ближайшее время повышение ставок — дело решенное. Отсюда и прохладность в чтении того, что читали уже два года по восемь раз в году. Есть такое свойство психики — торможение. Вот сейчас ФРС вызывает торможение, пока не обновит свою пластинку и не произведет «перезагрузку», как это у них принято.

Точно такое же прохладное отношение вызывает экономическая статистика. В состоянии эйфории рынок не склонен обращать внимания на досадные мелочи, которые мешают ему радоваться, и он игнорирует экономические отчеты. PPI вышел ниже ожидаемого значения: 0.0% против +0.3%, который был снижен на+0.3% от значения сентября. Основной PPI на октябрь понизился на-0.2% против ожиданий его, чтобы остаться в тех же самых +0.2%, о котором сообщили на сентябрь. В данных условиях никто не волнуется из-за инфляции, значение которой мало что изменит в решении ФРС в декабре.

При росте Dow, Russell, падении NASDAQ индекс S&P500 оставался стабильным в последнее время, демонстрируя рыночный баланс. Этот баланс он сохранил вчера. Я купила фьючерс за 2171, и хотелось бы роста, но он не случился. В данной точке значение индекса имеет два варианта развития: рост выше августовских максимумов и возврат к снижению. Нельзя исключать ни один. Оптимизм пока поддерживается и сейчас не выглядит невозможным рост к концу года до 2250-2300. В ближайшие пять десять дней мы сможем понять, насколько этот оптимистический вариант обоснован. И поскольку инерция рынка давит индекс вверх, а факторов снижения не появилось, то есть основания считать, что в ближней перспективе индекс будет расти до 2200-2205. Я купила фьючерс с такой целью, стараясь быть не агрессивной. По индексу SPX мы находимся в шаге от уровня 2183, который можно назвать чертой, за которой значения индекса можно рассматривать как сигнал к дальнейшему росту до 2194 — августовскому максимуму и дальше — выше 2200. Я допускаю, что это может случиться сегодня-завтра. А если нет, то на следующей неделе. Нельзя исключить возможность, что перед этим значения индекса могут снизиться до 2150.

Индекс VIX снизился и имеет еще потенциал снижения до 12 — минимальных уровней 2015 года.

На рынке продолжается ротация денег, поэтому индексы находятся в дисбалансе


На рынке продолжают происходит безумные события. Вчера акция компании DCIX — Diana Containerships Inc. показали безумный рост до +300% за день — почти то же, что и с DRYS, торги по которым были остановлены вчера весь день Количество акций DCIX на рынке тоже не очень много 9.34 млн. и на росте акций транспортных компаний опять случился short squeeze. Наблюдается «бунт конейнеровозов». Луна воздействует на морских тружеников).

На рынке продолжается ротация денег, поэтому индексы находятся в дисбалансе


Восхождение началось от $2.60, максимум вчера был $26.17 — это больше +1000%. А акции DRYS вчера котировались по $116, но не торговались: последняя цена $73.

Нефтяные цены остаются в положительной динамике несмотря на значительный рост запасов нефти, которые вчера показало EIA. Я не вижу в этом ничего противоестественного, и причины роста сейчас связаны с тем, что рынок озаботился тем, что 30 ноября могут от ОПЕК прозвучать заявления, которые отправят цены на нефть выше максимумов начала октября. В этих условиях хеджеры стараются купить фьючерсы на нефть и идет сокращение чистых коротких позиций коммерческих трейдеров по отчетам СОТ: от 18 октября до 8 ноября количество чистых коротких позиций сократилось от 414 501 до 299 568. От 8 ноября цены еще снижались, значит, это было время покупок. Я сегодня перейду на январский контракт. Покупки по декабрьскому контракту хочу закрыть по $46.30. Вчера цена не превысила $46.40 — данные по запасам помешали, и есть вероятность роста сегодня выше $47.

http://2capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter