ПАО «ТМК»: результаты на 30.09.2016 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПАО «ТМК»: результаты на 30.09.2016

17 ноября 2016 Conomy | ТМК

Компания опубликовала консолидированную финансовую отчетность за третий квартал и девять месяцев текущего года.

Продажи бесшовных труб в третьем квартале показали положительную динамику, увеличившись на 1,7%. Продажи сварных труб, наоборот, снизились на 26,8%. Такая динамика показателей обусловлена сокращением российского рынка трубной продукции в связи со снижением спроса на трубы большого диаметра и сокращением объемов потребления сварных труб промышленного назначения. Смягчил снижение продаж американский дивизион компании. В связи с ростом количества буровых установок, поставки труб OCTG увеличились, а объемы складских запасов снизились. По итогам девяти месяцев текущего года, отгрузка и бесшовных, и сварных труб снизилась, что обусловлено как сокращением российского рынка на фоне снижения потребления, так и уменьшением объемов бурения в США.

ПАО «ТМК»: результаты на 30.09.2016


В третьем квартале, в связи с падением продаж, несмотря на небольшой рост цен на продукцию компании, выручка также снизилась. Вместе со снижением выручки снизилась и рентабельность продаж компании, что привело к снижению операционной прибыли. Тем не менее, за прошедший период компания получила прибыль в размере 10 732 тыс. долл. США, на что повлияло снижение финансовых расходов и положительный результат от переоценки производных финансовых инструментов.

За девять месяцев текущего года финансовые результаты компании улучшились, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на 24%-ное снижение выручки компании, вызванное снижением продаж и отрицательным эффектом от пересчета валюты, рентабельность продаж компании осталась на том же уровне. Кроме того, компания получила прибыль по статье курсовых разниц, в отличие от убытка в прошлом году, что позволило ей многократно увеличить чистую прибыль.

ПАО «ТМК»: результаты на 30.09.2016


Говоря о компании в целом, следует отметить, что последние три года «ТМК» переживает не лучший период своей истории. На текущий момент компания обременена высокой долговой нагрузкой, бОльшая часть которой номинирована в иностранной валюте. Нестабильная ситуация на рынке стальных труб и постоянные колебания курса валюты негативно влияют на финансовые результаты компании и не позволяют компании комфортно себя чувствовать в таких условиях. При таких условиях фундаментальная оценка стоимости акций компании на сегодняшний день имеет отрицательный потенциал роста: -29,54%.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter