Обвал рынка казначейских облигаций США новый "Черный Лебедь"? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обвал рынка казначейских облигаций США новый "Черный Лебедь"?

17 ноября 2016 TSI Analytics Лебедь Дмитрий
Sell Off – многие данную фазу рынка ожидали именно после победы на президентских выборах США Дональда Трампа. Но, данный процесс должен был произойти на таких финансовых площадках, как фондовые рынки и товарно-сырьевые биржи. По факту же, все с точностью наоборот. Победа Трампа несет в себе и оптимизм, что видно по спросу инвесторов на рисковые активы. Единственный нюанс – это глобальная распродажа рынка казначейских облигаций, начало которого взято с октября этого года. Сейчас же, после победы Трампа на выборах мы имеем по факту рекордный рост доходности трежерис, начиная с 90-хх годов двадцатого столетия.

Обвал рынка казначейских облигаций США новый "Черный Лебедь"?


Рис. 1. Динамика доходности 10-летних облигаций США.

На данный момент, основным фундаментальным фактором роста доходности казначейских облигаций США выступает оптимистические перспективы по росту экономики США. Исходя с предвыборной кампании Трампа, и исходя с его планов по модернизации рыночной инфраструктуры США, есть повод ожидать увеличение темпов роста экономики страны, по сколько для всего этого будут выделены дополнительные бюджетные стимулирования. Кроме того, снижение налогового давления, которое ожидается в связи с новыми планами Трампа также повышает ожидаемость по росту американской экономики в ближайшие года.

Все эти факторы становятся причиной повышения уровня инфляционного ожидания в будущие периоды, которое доходит до уровня выше +2%. Текущие уровень доходности трежерис, также выше +2%, а значит, вполне возможно, что реальная инфляция также будет достигать уровня выше +2% годовых. Отчасти, это становится причиной для изменения планов денежно-кредитной политики ФРС, который может начать процесс повышения процентных ставок темпами выше, чем ожидалось ранее.

Учитывая данные от CME по фьючерсным контрактам по американскому доллару, следующее после декабрьского повышения процентной ставки, ожидается поднятие процента летом 2017 года. Перед выборами 8 ноября, в 2017 году повышение процентной ставки рынком не учитывалось. По поводу же курса американского доллара – это однозначное его укрепление по причине роста доходности американских казначеек. Из-за роста дивергенции американских облигаций с евробондами и японскими бумагами, курс американского доллара демонстрирует свой значительный рост именно против валют с низким уровнем доходности (франк, иена, евро).

Но, участники рынков не учитывают то, что данный рост доходности трежерис и курса американской валюты несет в себе четыре большие угрозы:
Уход инвесторов от рисков. Текущие тенденции на финансовых рынках говорят о том, что инвесторы идут на риск. В первую очередь, такие выводы стоит делать исходя с динамики рисковых активов на товарно-сырьевом рынке, и исходя с роста фондовых площадок мира. Но, стоит учитывать и то, что рост доходности трежерис демонстрирует глобальную распродажу американских казначеек, которые почему-то идут на фиксацию позиций. Исходя с такого, есть предположение, что инвесторы уходят в чистый наличный "кэш", что явно положительным фактором для будущей динамики финансовых рынков назвать нельзя. Получается также то, что инвесторы уходят и от рисков, желая оставаться от торговли на финансовых площадках в стороне.
Рост американского доллара. Укрепление курса данной валюты – основная угроза для восстановления американской экономики. Индекс корзины USDX находится уже вблизи с психологическим уровнем – 100. Прошлый подход к этому уровню ознаменовался периодом, когда корпоративная выручка и прибыль компаний США упала по сравнению с предыдущими финансовыми кварталами, а динамика роста ВВП перешла до скромных значений.
Снижение дивергенции доходности между рынком трежерис и американским фондовым рынком. Рост доходности казначеек дает возможность инвестировать уже под процентом выше +2,2%. Это достаточно неплохой уровень дохода как для основных участников этого рынка – пенсионные и взаимные фонды. Доходность же американских акций остается на уровне и даже снижается, если учитывать соотношение уровня среднего размера дивидендов по отношению к стоимости акций. Учитывая это, американские инвесторы, а особенно институциональные лица, как инвестиционные банки и хедж-фонды задумались: а стоит ли и далее инвестировать в акции крупнейших компаний страны. Учитывая этот риск и фактор, в случае продолжение роста доходности трежерис мы можем увидеть глобальную распродажу на американских фондовых площадках, что за собою повлечет и мировую финансовую нестабильность.
Снижение уровня личных доходов. Личные доходы – важный макроэкономический показатель, который формирует ИПЦ и уровень розничных продаж с ВВП страны. Этот показатель рассчитывается как уровень дохода, от которого отнимаются различные затраты на кредиты и так далее. На данный момент, существует глобальный риск роста доходности не только трежерис, но и других инструментов, которые относятся к кредитному и долговому рынку: ипотечные обязательства и депозитные сертификаты. Стоит понимать, что рост доходности американских казначеек несет в себе и рост издержек правительства США, которому придется выплачивать эти проценты. Кроме того, мы можем увидеть цепочку роста доходности и ипотечных кредитов, что за собою повлечет по ним просрочку и новый ипотечный кризис, первого с 2008 года.

Учитывая все это, возникает вопрос, не повторится ли сценарий 2008 года? И кроме того, интересный факт еще и в том, что данные выборы в США ознаменовались полноценной победой "республиканцев" на всех фронтах, что впервые с 1928 года!!!

https://tsianalytics.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter