В ожидании ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ожидании ставки

18 ноября 2016 NetTrader | The Walt Disney Company | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | Сбербанк (SBER) Ольшевский Павел, Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на пятницу 18.11.2016

Добрый вечер, коллеги! Торги четверга открылись в легком плюсе, в течение торговой сессии двигались в боковике и под закрытие пошла прибавка в индексе. Внешний фон, как на открытие, так и сейчас нейтральный, единой динамики нет, рынки разнонаправленно отыгрывают статистику, которая весьма не дурна. Плюс, рынки внимательно смотрят за выступлениями главы ФРС на счет повышения ставки в декабре этого года, но судя по комментариям экспертов, возможно, это состоится в следующем году, хотя могут быть сюрпризы.
В общем и целом, внешний фон нейтральный, нефть на север, так же как и фьюч, индекс после максимумов снизился и опять пытается отскочить и формирует диапазон, о котором уже говорили 2012-2071. Сегодня закрылись в плюсе 0,71, завтра пятница и возможен фикс перед выходными.

В ожидании ставки


Сегодня вернули в портфель Магнит и РусГидро на взвешенные доли, эмитенты весьма неплохо пробивают верхнюю ценовую планку. Из ближайших идей, возможно, рассмотреть опять же Сургут-пр, верхняя планка по-прежнему там же 30,03.

В ожидании ставки


Из портфеля ушел Сбер-пр с маленьким лосем. На очереди старший, сегодня под вечер была предпринята попытка отскока, но нижняя планка достаточно рядом в районе 148,75, уровень находится чуть ниже локального уровня поддержки 149.

В ожидании ставки


На этом все, всем позитивных торгов и увидимся завтра на утреннем брифинге.

В ожидании ставки


Процентные ставки повысят "относительно скоро"

Возникало множество сомнений по поводу монетарной политики ФРС на фоне выборов США. Становится тяжело предугадать, как поведут себя представители федрезерва при новом главе государства. Первое выступление главы ФРС Дж. Йеллен после выборов состоялось сегодня.

Председатель Центробанка отметила, что если экономические данные будут указывать на улучшение ситуации на рынке труда и ускорение инфляции, то ставка будет повышена "относительно скоро". Как высказалась Йеллен, на последнем заседании регулятор пришел к выводу, что причины для повышения ставки усиливают свое влияние.

Хочется вспомнить о ставках. Год назад ставка была поднята до 0,25-0,5%, а была на уровне 0-0,25%. Такая низкая ставка держалась с декабря 2008 года. Этот отрезок времени "относительно долгий". "Относительно скоро" с учетом семилетних низких ставок - это очень размыто. Не будем особо тешить себя декабрьским заседанием, потому что всех целей ФРС еще не достигла.

Индексы продолжают торговаться на росте. По S&P500 котировки выходят на волну растущего тренда 2016 года. Если удастся удержаться на текущих уровнях и не уйти вниз, то можем увидеть продолжение ралли и фиксацию новых максимумов.

В ожидании ставки


Рекомендуем подтянуть стопы по открытым позициям. По Nucor защитный стоп обосновался на уровне 57,58$. Профит в районе 22% при фиксации позиции по стопам.

В ожидании ставки


Котировки Walt Disnet близко подошли к целевым значениям. Здесь может начаться фиксация прибыли. Мы держим с новым стопом в 97,3$.

В ожидании ставки


Приходите на брифинг по америке, он проходит в 17.15. Обсуждаем идеи на покупку и продажу, говорим о новостях, которые приходят из-за океана.

События и статистика на 18 ноября

Российский бюджет страдает от низких цен на нефть. И последние два года это выражение не нуждается в лишнем подтверждении, не нужно никаких пруфов. Итак верят. Аксиома. Мы такие бедненькие, что деваться некуда, подайте, пожалуйста, есть нечего… А ничего, что в рублях нефть стоит всего на 20% ниже, чем в на пике в 2014 году? И всего на 10% дешевле, чем в 2013?

В ожидании ставки


С начала 2016 года Россия получила 2,7 трлн рублей от экспорта нефти и налога на добычу полезных ископаемых. Сумма равняется 26 процентам от общего бюджета страны текущего года. На Bloomberge еще пишут, что благодаря переговорам с ОПЕК удалось прилично заработать. Например, в июне в бюджет прилетело 300 млрд рублей, а в феврале 185 млрд. А консенсуса, как не было, так и нет по заморозке. А так ли важен этот консенсус, если его ожидание уже позволяет сильно не напрягаться? Котировки в терминале виртуальные, а деньги в бюджет приходят настоящие.

В ожидании ставки


Конечно, ожидание заморозки добычи на руку ценам на нефть, и российской валюте. На прошлой неделе после победы Дональда Трампа доллар сильно вырос почти до 67. Эмоции стихли, и он на графике завалился ниже 65. Вот там и стой, дружочек! Не хватало нам под Новый год сюрпризов в виде доллара по 70 и в комплекте с ним плохого настроения.

В ожидании ставки


В среду ближе к вечеру выступала глава ФРС Джаннет Йеллен. В очередной раз прозвучала тирада про поднятие ставки в ближайшее время. Ах-да, еще и экономические условия почти позволяют это сделать. Вот еще чуть-чуть, ребят, и точно поднимем. Американский фондовый рынок расценил это позитивно. Через час после открытия индекс S&P 500 прибавлял +0,19%. Еще чуть-чуть и наступит исторический максимум.

В ожидании ставки


Российский рынок вырос. Индекс ММВБ прибавил в четверг +0,71%. Цены на энергетические акции приятно удивляют. Давно ли кто-то видел Интер РАО по 3,9285 рубля? Тьфу-тьфу-тьфу, только бы не сглазить. Итак, а на что обратить внимание в пятницу:

Германия:
10:00 Цены производителей (м/м). Прогноз 0.20%
10:00 Цены производителей (г/г). Прогноз -0.90%

Европа:
12:00 Сальдо счета текущих операций

США:
21:00 К-во работающих бур. установок
21:00 К-во работающих бур. установок, газ
21:00 К-во работающих бур. установок, нефть

Россия:
- Объявление ценового диапазона размещения акций Русснефти
- Финансовая отчётность КТК за 9 мес. 2016 г по МСФО (10.00 мск)
-Совет директоров Росагро
- Индекс цен производителей (м/м). Прогноз 1.00%
- Индекс цен производителей (г/г). Прогноз 4.20%
16:00 Реальный рост зарплат (г/г). Прогноз 2.40%
16:00 Розничные продажи (м/м). Прогноз 2.00%
16:00 Розничные продажи (г/г). Прогноз -3.00%

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter