ЦБ может выйти из МосБиржи после снятия санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ может выйти из МосБиржи после снятия санкций

18 ноября 2016 Ведомости
Центробанк может продать оставшийся пакет акций МосБиржи 11,8% в случае снятия санкций и изменения законодательства, пишут Ведомости со ссылкой на заявление зампреда ЦБ Сергея Швецова.

Идея выхода Банка России из капитала крупнейшей российской биржи, называвшейся в прошлом ММВБ, обсуждается давно. В декабре 2010 г. Дмитрий Медведев, тогда президент России, предложил Центробанку «приготовиться» к этому.

В феврале 2013 г. биржа провела IPO. В июле 2013 г. был принят закон, обязывающий ЦБ выйти из капитала биржи до 2016 г. В июле 2014 г. Банк России сократил свою долю с 28,3 до 11,8%, продав пакет инвесторам. Однако в апреле 2015 г. было принято решение заморозить проект. Центробанк тогда сообщал: «Учитывая развитие геополитической ситуации и, как следствие, необходимость сохранения на неопределенное время всестороннего контроля регулятора за функционированием и развитием национальной биржевой инфраструктуры, Банк России рассматривает окончательный выход из капитала Московской биржи как нецелесообразный».

«Санкции снимут – будем думать», – заявил Швецов о возможной продаже доли в Московской бирже.

http://www.vedomosti.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter