На продажу может быть выставлено более 60% НМТП » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На продажу может быть выставлено более 60% НМТП

18 ноября 2016 Ведомости | НМТП
На продажу может быть выставлено более 60% Новороссийского морского торгового порта (НМТП), пишут Ведомости.

РЖД, структурам которой принадлежит около 5,3% НМТП, готова продать свой пакет. Но будет ли он присоединен к пакету Росимущества (20%) и «Транснефти» (35,5%: включает 25%-ный пакет через Novoport Ltd, СП с «Суммой», еще 10,5% – через «Транснефть-сервис») и продан одним лотом, не ясно.

«Не исключаем любые варианты, которые будут для нее (РЖД. – «Ведомости») оптимальными», – сказал Старков (цитата по «Интерфаксу»).

В 2017 г. правительство включило НМТП в план приватизации. В октябре Минэкономразвития предложило совместить приватизацию госдоли в НМТП с продажей доли «Транснефти».

В начале октября на совещании у Шувалова рассматривалось три варианта: совместная продажа пакетов или по очереди – сначала «Транснефти», а потом госдоли или наоборот. «У государства есть настрой продать свой пакет одновременно с долей «Транснефти», – говорил тогда федеральный чиновник. По его словам, это был бы идеальный вариант.

Момент для продажи пакета порта удобный, считает старший аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов: «На новости о приватизации акции порта выросли. Если пакеты всех желающих продать будут выставлены одним лотом, продавцы получат премию за контроль». Премия может составить 20–30%, добавил Юминов.

http://www.vedomosti.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter