На первое место выходят нефтяные новости и новости связанные с декабрьским заседанием ФРС США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На первое место выходят нефтяные новости и новости связанные с декабрьским заседанием ФРС США

18 ноября 2016 ИК Церих Верников Андрей
Вчера российский рынок показал позитивную динамику, но рекордов роста не поставил. Связанное с приходом Трампа движение рынка ранее было очень стремительным, чего нельзя сказать о потоке информации касательно планов развития экономической политики. Все что можно сказать по поводу экономических планов Трампа это то, что он смягчил свои радикальные взгляды. В феврале Трамп высказался в пользу проведения тщательного аудирования ФРС, но после выборов на эту тему ничего не говорил.

Сейчас на первое место выходят нефтяные новости и новости связанные с декабрьским заседанием ФРС США. Новостей такого рода много, поэтому рынок не будет стоять на месте. Глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер высказался в пользу повышения ставок ФРС США, причем если правительство Трампа запустит фискальное стимулирование, то центробанку может потребоваться ускорить процесс повышения ставок. Харкер не имеет права голоса по вопросам монетарной политики в этом году, но у него будет право голоса в 2017 году. Ожидается, что ФРС повысит ставки в следующем месяце. До этого рост ставок был в декабре 2015 года. Харкер сказал, что необходимо сохранить независимость ФРС от государственной политики и что чиновники ФРС не будут менять курс под воздействием общественного мнения. «Независимость ФРС крайне важна, чтобы принимать максимально правильные решения для американской экономики», – сказал Харкер в ходе своего выступления.

Доходность казначейских облигаций США и индекс доллара выросли после выхода сильных экономических показателей в США, среди которых самый большой рост потребительских цен в США за шесть месяцев и падение количества обращений за пособием по безработице до 43-летнего минимума. Рынок поверил, что ФРС повысит ставки на 25 базисных пунктов в следующем месяце. Глава ФРС США Йеллен снова сообщила, что повышение ставок ФРС целесообразно провести «относительно скоро», если экономические показатели продолжат указывать на улучшение состояния рынка труда и рост инфляции.

Цены на нефть в очередной раз не смогли преодолеть сопротивление $47,5. Сильный доллар США играет против роста котировок. Сегодня в столице Катара пройдет «неформальная консультационная» встреча представителей 11 стран, сообщил министр энергетики и промышленности Катара. Группа стран работает над договором по ограничению добычи, который будет действовать шесть месяцев или, возможно, год, и будет пересмотрен после первых шести месяцев, сказал министр энергетики Алжира. «По этому предложению, очевидно, достигнут консенсус», – сказал министр.

Представители 14 стран ОПЕК, на которые приходится примерно 40% мировой нефтедобычи, встретятся в Вене 30 ноября. Ирак и Иран хотят получить исключительное право не сокращать добычу. Министр энергетики Судовской Аравии выразил оптимизм по поводу заключения договора ОПЕК по сокращению добычи. Он сказал, что ограничение добычи 32,5 млн баррелей в день ускорит приход нефтяного рынка к равновесию. По мнению министра группа экспортеров близка к достижению консенсуса по ограничению добычи, по крайней мере на шесть месяцев. Это означает, что добыча может быть сокращена сильнее ожиданий рынка. В октябре ОПЕК добывала 33,6 млн баррелей в день.

Сегодня ждем приостановку роста рынка. Победа Дональда Трампа на выборах президента США не сулит скорого снятия введенных против России международных санкций. Кроме того, планы Трампа по стимулированию экономического роста в США через модернизацию инфраструктуры столкнутся с сопротивлением в Конгрессе. Даже многие республиканцы не в восторге от дальнейшего роста долга США. Когда инвесторы это осознают, рост на мировых биржах приостановится.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter