Торги на российской фондовой бирже в четверг завершились умеренным ростом с явным спросом на акции энергетических компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги на российской фондовой бирже в четверг завершились умеренным ростом с явным спросом на акции энергетических компаний

18 ноября 2016 Велес Капитал Арнаутов Игорь
Торги на российской фондовой бирже в четверг завершились умеренным ростом с явным спросом на акции энергетических компаний. На фоне новости о согласии России заморозить свою добычу в рамках договоренности ОПЕК, нефтяные котировки выросли свыше 47 долл. за баррель. Также данную инициативу поддержал министр нефти Саудовской Аравии, который подчеркнул, что будущая сделка по сокращению добычи будет справедливой для всех и сможет сбалансировать нефтяной рынок в 2017 году.

Американские рынки росли после публикации статистики по инфляции. Прирост индекса потребительских цен США в октябре полностью совпал с ожиданиями и составил 2,2% в годовом выражении, что выше целевого уровня ФРС. При этом снижение первичных заявок на пособие по безработице до 235 тысяч обращений подтверждает стабильность на рынке труда, которая так необходима регулятору. Джаннет Йеллен, выступая перед экономическим комитетом, заявила об относительно скором росте ставки, в связи с улучшением макроэкономических данных.

Азиатские площадки с утра торгуются разнонаправленно. Росту японской биржи способствует ослабление иены, после выступления главы ФРС. Будущее повышение учетной ставки в США улучшит позиции японских экспортеров, учитывая падение курса национальной валюты. Однако китайские индексы снизились на опасениях инвесторов оттока капитала с развивающихся стран в облигации и активы США.

На российском рынке акций лидерами роста были бумаги ОГК-2 (+8,1%) и акции Россети (+4,78%) в ожидании большей дивидендной доходности от компаний.

Хуже рынка выглядели акции М.Видео (-2,85%), а также из-за коррекции цен на уголь падал Мечел (-3,0%).

На динамику российского фондового рынка во второй половине дня незначительно повлияет снижение стоимости нефти в результате укрепления доллара после выступления главы ФРС. При этом акции энергетического сектора будут продолжать пользоваться спросом на ожиданиях улучшения их дивидендной политики. Кроме этого, российские индексы будут отыгрывать комментарии ОПЕК по сокращению добычи.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter