Европейским индексам не понравилось выступление Йеллен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейским индексам не понравилось выступление Йеллен

18 ноября 2016 БКС Экспресс | DAX Холоденко Оксана
Французский CAC 40 -0,51% (4505,16)
Немецкий DAX 30 -0,26% (10657,5)
Британский FTSE 100 -0,22% (6752,73)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня в зоне отрицательных значений. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index теряет около 0,2%.

Основное давление на котировки бумаг Старого Света оказывают негативные данные по платежному балансу и ожидания ужесточением монетарной политики США. Инвесторы в ожидании повышения роста заимствования предпочитают уходить к тихую гавань. В ходе своего вчерашнего выступления глава ФРС Джанет Йеллен намекнула на возможность скорого повышения процентных ставок в США. Также она отметила, что масштабные стимулы, обещанные Дональдом Трампом, могут привести к повышению Федрезервом своих долгосрочных ориентиров. Поддержку ястребиным настроениям оказали позитивные макроданные по индексу потребительских цен и рынку труда в США.

К 12:50 мск фьючерс нефти марки Brent теряет 0,8% и торгуется на уровне $46,1, индекс доллара США курсирует у отметки 101,1 пункта – на максимальных значениях за последние 13 лет.

Корпоративные события:

Акции Unicredit SpA теряют 1,8%. Поводом для просадки стало сообщение о том, что крупнейший банк Италии обнародует результаты длительного пересмотра стратегии 13 декабря. Инвесторы ждут в числе прочего объявлений о сокращении рабочих мест и допэмиссии акций.

Котировки ценных бумаг Volkswagen AG выросли на 1,6% на сообщениях о том, что компания согласовала с профсоюзами сокращение 30 тыс. рабочих мест в целях экономии 3,7 млрд евро для восстановления после дизельгейта.

Акции горнодобывающих концернов BHP Billiton, Rio Tint и Glencore теряют более 2,5% на фоне снижения цен на медь и другие цветные металлы. Randgold в минусе на 6,3% Fresnillo теряет 5,4%.

Снижение нефтяных котировок оказывает давления на бумаги нефтегазового сектора. Цена бумаг BP опустилась на 1%, Royal Dutch Shell - на 1,7%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter