Восстановление экономики РФ будет идти очень медленными темпами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Восстановление экономики РФ будет идти очень медленными темпами

18 ноября 2016 1ПРАЙМ
Восстановление экономики РФ в следующем году продолжится, но будет идти очень незначительными темпами, полагает директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития РФ Кирилл Тремасов.

"Экономика сейчас адаптировалась к нефти в диапазоне 40-50 долларов за баррель, и нахождение нефти в этом диапазоне предопределит рост. При 40 (долларах за баррель – ред.) мы оцениваем 0,6% рост ВВП в следующем году, при 48 долларах оцениваем рост ВВП на уровне 1,1% в следующем году", - сказал Тремасов, выступая на инвестиционном форуме.

Спад ВВП России в третьем квартале текущего года, по предварительной оценке Росстата, в годовом выражении составил 0,4%. Таким образом, динамика снижения ВВП в этом году устойчиво замедляется - с 1,2% в первом и 0,6% во втором квартале до 0,4% в третьем.

Тремасов также сообщил, что ВВП страны в октябре снизился на 0,5% г/г, а сезонно очищенный – не изменился по отношению к сентябрю.

"По нашим предварительным оценкам, ВВП в октябре снизился на 0,5% год к году", - сказал он.

Кроме того, он также отметил, что динамика инвестиций в основной капитал в РФ в третьем квартале вышла в плюс в годовом выражении.

"Но это во многом эффект базы, потому что в третьем квартале прошлого года был достаточной сильный провал", - сказал он в рамках выступления.

В целом, по его словам, инвестиционная динамика близка к стабилизации. Роста пока нет, но и дальнейшего серьезного снижения инвестиций МЭР тоже не наблюдает, добавил он.

По данным Росстата, спад инвестиций в основной капитал в РФ по итогам первого полугодия 2016 года составил 4,3% в годовом выражении. В номинальном выражении за первое полугодие текущего года объем инвестиций составил 5,3 триллиона рублей.

Минэкономразвития ожидает по базовому прогнозу замедления спада инвестиций в РФ с 3,7% в 2016 году до 0,5% в 2017 году, роста на 0,9% в 2018 году и на 1,6% в 2019 году, говорится в проекте прогноза социально-экономического развития РФ на 2017-2019 годы.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter