Sberbank CIB удивляется стойкости российской валюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Sberbank CIB удивляется стойкости российской валюты

18 ноября 2016 USD|RUB | Sberbank CIB

Несмотря на всеобщий рост курса доллара, рубль снова оказался самой устойчивой валютой развивающихся стран благодаря поддержке со стороны местных экспортеров в преддверии выплат налогов и дивидендов. Напомним, по нашим подсчетам, до конца года будет продано $1.8 млрд. валюты для выплаты дивидендов и $4.3 млрд. - для уплаты налогов ноябре. Экспортеры активно продавали доллар в районе 65.20, тогда как иностранные участники совершали покупки на уровне 64.50. После вчерашнего масштабного роста курса американской валюты к настоящему времени доллар, вероятно, перекуплен. Если это действительно так, пара доллар/рубль в пятницу может остаться в диапазоне 64.70-65.15.

Вчера мы выдали рекомендацию платить фиксированную ставку по российским пятилетним свопам XCCY и получать фиксированную ставку по однолетним - сегодня первая ниже второй на 175 б. п.. В качестве целевого уровня мы видим спред минус 135 б. п., а закрывать позицию для предотвращения потерь следует на отметке минус 195 б. п. Мы ждем, что в ближайшее время длинный участок российской кривой процентных ставок сильно поднимется, поскольку до сих пор российская кривая заметно отставала от кривой доходности казначейских облигаций США и большинства развивающихся рынков.

Победа Дональда Трампа породила надежды на улучшение российско-американских отношений и ослабление действующего режима санкций. Это может спровоцировать сужение спрэда и ослабить давление в длинном участке кривой XCCY. Поскольку уровень валютной ликвидности в банковской системе невысок, мы не ожидаем сужения базиса в коротком участке кривой. Главным фактором риска для этой торговой идеи является возобновление спада рубля, которое может вызвать усиление инфляционных ожиданий. В таком случае участники рынка станут ожидать сохранения жесткой политики регулятора. Рубль может опередить валюты других развивающихся рынков, но не доллар

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter