Подъем ставки ФРС в декабре - почти решенное дело » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Подъем ставки ФРС в декабре - почти решенное дело

18 ноября 2016 Zero Hedge
Еще в начале месяца эксперты и аналитики убеждали всех, что победа Дональда Трампа на президентских выборах в США заставит ФРС перенести сроки начала давно уже планируемого процесса ужесточения денежно-кредитной политики в стране. Однако реальность, как это уже не раз случалось в последнее время, поставила все с ног на голову. И сейчас подъем ставки Федрезерва на декабрьском заседании регулятора представляется практически решенным делом.

Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на котировки фьючерсов на базовую процентную ставку в США, вероятность ее повышения в декабре достигла 94%, максимального значения в этом году, тогда как еще в начале ноября она составляла 68%.

Подъем ставки ФРС в декабре - почти решенное дело


Более того, своп-контракты указывают также на то, что в перспективе двух лет ставка центрального банка будет находиться на отметке 1.25%. Для сравнения, 7 ноября, то есть за день до выборов, показатель указывал на среднесрочную ставку в 0.83%. Это означает, что участники рынка ожидают существенно более высоких темпов подъема ставки в дальнейшем.

Судя по всему, рынок уже сейчас учитывает планы нового президента увеличить расходы на инфраструктуру и другие проекты, что в итоге должно подстегнуть экономический рост и инфляцию. Кстати, одними своими намерениями Трамп сумел сделать то, чего до этого не удавалось ни ФРС, никому-то еще, − повысить инфляционные ожидания. Сразу после выборов они буквально взлетели. И хотя в последние пару дней наблюдается снижение, показатель все равно находится достаточно высоко.

Подъем ставки ФРС в декабре - почти решенное дело


Другой вопрос, интересует ли Федрезерв что-то, помимо статистики по занятости, которой он умело управляет, и инфляционных ожиданий. Дело в том, что есть серьезные проблемы с экономическим ростом, достаточно взглянуть на ожидания темпов роста ВВП на этот год.

Подъем ставки ФРС в декабре - почти решенное дело


Получается, что ожидания ужесточения монетарной политики живут отдельной жизнью от ожиданий экономического роста. Так что интересная дилемма будет стоять перед Йеллен и компанией, когда все они соберутся на заседание в следующем месяце. Хотя ставку поднять им скорее всего придется, иначе разочарование рынка будет уж слишком большим…

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter