Юань крошится в ожидании Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань крошится в ожидании Трампа

18 ноября 2016 finanz.ru | USD|CNY
Падение юаня продолжает ускоряться на фоне роста денежной массы, истощения резервов и бездействия китайского ЦБ.

Народный банк КНР в пятницу ослабил официальный курс на 0,15% - до нового минимума с июня 2008 года в 6,8796 юаня за доллар.

На офшорном рынке юань пробил очередную круглую отметку - впервые за 8 лет курс опустился ниже 6,9 за доллар (6,9042 в ходе азиатской сессии).

Судя по всему, китайские власти пытаются ускорить девальвацию до прихода в Белый дом команды Дональда Трампа, анонсировавшего планы признать Пекин "валютным манипулятором" из-за искусственного занижения курса, сказал The Wall Street Journal трейдер в Шанхае.

Госбанки, регулирующие рынок от лица китайского ЦБ, аккуратно снижают продажи валюты, подтвердил другой участник торгов.

За октябрь китайский ЦБ "сжег" 45,7 млрд долларов резервов, а их объем опустился до 3,12 трлн долларов, минимального уровня с марта 2011 года.

При этом денежная масса растет на 11,6% в год, а ее обеспеченность валютными резервами упала до 13,9%.

Это "крайне низкий уровень", из-за чего существует реальный риск новой спекулятивной атаки на юань, отмечают в обзоре аналитики Сбербанка России. Понимая это, китайские власти стремятся самостоятельно ускорить управляемую девальвацию, чтобы привести курс к равновесному значению.

"Необходимость поддерживать экономический рост, выдавая все новые и новые кредиты, приведёт к сохранению высоких темпов роста денежного агрегата М2 и даже возможному ускорению в ближайшие годы. яЕсли к моменту спекулятивной атаки курс китайской валюты будет близок к равновесному значению, НБК сможет отпустить курс и при этом избежать серьёзной паники на рынках", - говорится в обзоре Сбербанка.

По прогнозу Bank of America, до конца года юань подешевеет до 7 за доллар, в следующем - до 7,25 за доллар. Deutsche Bank ждет 7,4 юаня за доллар в 2017-м году и 8,1 - в 2018-м.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter