ЦБ назвал основные причины ухода с рынка финансовых посредников » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ назвал основные причины ухода с рынка финансовых посредников

18 ноября 2016 Financial One

Финансовых посредников за январь-сентябрь 2016 года в России стало меньше на 19%, говорится в подготовленном ЦБ исследовании «Анализ показателей деятелей финансовых посредников».

На рынке появилось 8 новых финансовых посредников, а 158 организаций покинули рынок.

Основная причина ухода кредитных организаций – отзыв лицензий (71% случаев), а некредитных финансовых организаций – нарушения (70% случаев).

ЦБ назвал основные причины ухода с рынка финансовых посредников


Среди отдельных видов лицензий регулятор отмечает значительное сокращение доверительных управляющих – на 26%. На этот вид приходится половина всех заявлений на добровольное аннулирование лицензий.

Большая часть оборотов на рынке ценных бумаг в первом полугодии была обеспечена собственными сделками РЕПО финпосредников кредитных организаций, которые заключались в основном с облигациями.

ЦБ назвал основные причины ухода с рынка финансовых посредников


Основную долю оборота на рынке ценных бумаг делают десять наиболее активных участников. На них приходится 35% биржевых оборотов и 54% внебиржевых.

Небанковские финансовые организации являются основными поставщиками ликвидности по акциям (6,8 трлн рублей), а по облигациям лидируют банки (7,6 трлн рублей).

Регулятор подчеркивает, что уменьшение общего числа лицензий на брокерское обслуживание и управление ценными бумагами не вызвало отток клиентов, которых даже стало за полугодие больше на 6,3%. Более успешно привлекали клиентов небанковские организации (55,6%), а на банки пришлась оставшаяся часть – 44,4%. Всего на 1 июля 2016 года было зафиксировано 1,078 млн неактивных клиентов и 147 тысяч активных.

ЦБ назвал основные причины ухода с рынка финансовых посредников


Некредитные финансовые организации в первом полугодии увеличили инвестиции в еврооблигации на 10%, снизив долю участия в акциях и депозитарных расписках. Валютные предпочтения склонились в пользу рублевых инвестиций – их доля выросла с 68% до 73%, а доля финансовых инструментов в фунтах после решения о выходе Великобритании из ЕС снизилась с 11% до 7%.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter