В «Мегафоне» подтвердили слухи о переговорах об участии в капитале Mail.ru » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В «Мегафоне» подтвердили слухи о переговорах об участии в капитале Mail.ru

19 ноября 2016 Conomy | Мегафон
Пресс-служба ПАО «Мегафон» в сообщении от 16 ноября подтвердила информацию о том, что с определенными акционерами Mail.ru Group ведутся переговоры о покупке пакета акций холдинга, но конкретных решений пока не принято и достигнутых договоренностей еще нет.

О полной покупке одной из структур холдинга Алишера Усманова другой, однако, речи не идет, предполагается, что обе компании продолжат работать независимо друг от друга с сохранением собственной корпоративной культуры и базовой стратегии. Помимо всего прочего, пока Мегафон еще не завершил схему с созданием Первой башенной компании и ее продажей, поэтому в ближайшее время свободных средств для столь масштабных вложений, а стоимость контрольного пакета Mail.ru превышает 150 млрд в рублевом эквиваленте, у телекоммуникационного оператора просто не будет. Излишне же наращивать долговую нагрузку компания в ближайшее время не планирует, так как это создаст дополнительные валютные риски. Наконец, в случае с вхождением в капитал холдинга в крупном объеме, сделку должен одобрить один из основных акционеров «Мегафона», шведская TeliaSonera, владеющая блокирующим пакетом акций. Пока что ее представители смотрят на обсуждаемую сделку с изрядной долей скепсиса.

Сейчас компании работают на условиях естественного сотрудничества, что также определяется текущими отраслевыми тенденциями, главным образом развитием мобильной передачи данных. Более того, поскольку голосовая связь постепенно будет терять долю в выручке мобильных операторов, именно производители контента могут стать для них наиболее значимыми контрагентами, и консолидация активов в этой связке выглядит в перспективе достаточно логичной.

Для акционеров «Мегафона», однако, это новость достаточно негативная — лишние затраты по сделке приведут к снижению итоговых финансовых результатов и, соответственно, дивидендных выплат, а Мегафон — компания, акции которой исторически показывали весьма неплохую дивидендную доходность, и угроза снижения дивидендной доходности привела к тому, что акции компании обновили абсолютный минимум с момента выхода на биржу в 2012 году.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter