Азиатские центральные банки сталкиваются со сложностями в защите своих валют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азиатские центральные банки сталкиваются со сложностями в защите своих валют

21 ноября 2016 The Wall Street Journal
Центральные банки в Азии находятся в состоянии поиска политических инструментов для того, чтобы ответить на волну рыночной динамики после неожиданной победы Трампа на президентских выборах в США. Политики развивающихся экономик вроде Индонезии и Малайзии весьма сильно беспокоились в отношении снижения своих валют, так как инвесторы ставили на американский доллар, а коллеги в Японии пытались сдержать рост доходности на фоне глобальной распродажи облигаций.

Банк Индонезии придерживался прямого и традиционного подхода к проблеме снижения валюты путем прямого вмешательства на рынки, центральные банкиры в Малайзии придерживались более необычного подхода, пытаясь давить на оффшорные фьючерсные рынки, чтобы поддержать падающий ринггит. Еще более нетрадиционным был подход Банка Японии в четверг, обозначившего свою позицию по доходности двухлетних и пятилетних ценных бумаг, ясно дав понять, что движение японских облигаций в сторону их американских аналогов не было желаемым результатом. Несмотря на принятые меры, экономисты заявляют, что власть центральных банков в контексте контроля динамики рынков все же весьма ограничена.

Рост доллара и доходности казначейских ценных бумаг во многом были основаны на ожиданиях в отношении того, что новая администрация увеличит фискальные расходы и снизит налоги, что, вероятно, ускорит инфляционное давление и подтолкнет ФРС к повышению ставок в более быстром темпе. Рост американского доллара ударил по малазийскому ринггиту, который показал наиболее худшую динамику среди азиатских валют после результатов выборов 8 ноября. ЦБ Малайзии вошел на рынки, чтобы защитить ринггит после того, как локальная валюта снизилась более чем на 4% против американского доллара. Курс доллар/юань закончил азиатскую торговую сессию на внутреннем рынке на отметке 6.8912, что привело юань к минимальному уровню закрытия с 17 июня 2008 года. Если бы не массивные закупки юаня несколькими государственными банками, юань бы легко пробил ключевой уровень 6.9000.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter