Евро нацелен вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро нацелен вниз

21 ноября 2016 Forex Club Рогова Ирина
Фондовый рынок
Американские индексы приостановили активное восходящее ралли, спровоцированное оптимизмом, связанным с победой Дональда Трампа на выборах в США и ожиданиями фискальных стимулов. Но при этом они продолжают чувствовать себя достаточно уверенно.
Тем не менее, по мере приближения заседания ФРС США, рост индексов может быть ограничен. Рынки практически не сомневаются в том, что американский регулятор повысит ставку. Согласно данным о позициях фьючерсов на ставку, вероятность ее повышения 14 декабря оценивается в 90,6%.
Публикуемый на предстоящей неделе протокол ноябрьского заседания ФРС, скорее всего, этих ожиданий не изменит, равно как и недостаточно сильная статистика по рынку недвижимости США и заказам на товары длительного пользования. Более того, признаки замедления роста экономики США, что не исключено на фоне укрепившегося доллара, могут оказать на индексы умеренное давление. S&P 500 (ES) может откатиться к уровню 2157,75. Dow Jones (YM), обновивший исторические максимумы, может снизиться к 18620.
Товарно-сырьевой рынок
Нефть Brent предпринимает попытки восстановиться. Но закрепиться выше отметки 47 долларов за баррель ей достаточно сложно. Энергоносителю нужна определенность, которой сейчас, увы, нет. Конечно, определенная позитивная риторика представителей ОПЕК, например, Министра энергетики Саудовской Аравии поддерживает черное золото. Конечно, шансы на достижение договоренностей есть, так как целому ряду стран ОПЕК требуется балансировка.
Но признаки дальнейшего роста запасов в США вызывают краткосрочное ослабление Brent (BRN). Более того, если вернуться к встрече ОПЕК 30 ноября, то есть и риски того, что страны не договорятся. Ведь на фоне заявления Трампа о том, что он снимет ограничения на разработку американских энергоресурсных резервов, сократить добычу, значит, отдать долю рынка в среднесрочной перспективе. Таким образом, в течение недели Brent, скорее всего, будет оставаться в диапазоне 44,60 – 48,20.
Валютный рынок
Общеевропейская валюта остается под давлением. При этом причина ослабления кроется не только и не столько в европейской статистике, сколько в силе доллара. Дополнительным фактором давления на евро выступают и опасения того, что Трамп будет проводить протекционистскую политику, что может ослабить позиции локомотива экономики еврозоны – экспортно-ориентированной Германии.
Дополнительным фактором давления выступает и разница в настрое регуляторов относительно монетарной политики. Пятничные комментарии представителей ФРС США явно дали понять, что повышение ставки может быть. А вот Драги заявил, что ЕЦБ продолжит действовать, как требуется, задействуя все инструменты политики, доступные в рамках мандата. Таким образом, если еще и публикуемая на предстоящей неделе европейская статистика будет недостаточно сильной, пара EUR/USD может нацелиться на минимумы августа 2015 года – 1,0460.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter