Практика: взятие прибыли от Put на акции GPS » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Практика: взятие прибыли от Put на акции GPS

21 ноября 2016 2Капитал margin
Вчера, в пятницу, 18 ноября, я провела практический показ работы с опционами на примере покупки Put опциона на акции GPS.

Рейтинг акции перед началом торгов был понижен до Sell от Neutral аналитиком Citi после неудовлетворительных результатах, показанных компанией за квартал, и на слабом прогнозе. Акции компании снижались в премаркет на минус 7.4%. Эта информация была опубликована к началу основной сессии. Оба эти фактора — снижение рейтинга и оценка рынком акции в премаркет — повышают вероятность успешной работы на падении цены акции в основную сессию. Нельзя сказать, что гарантируют, но значительно повышают. Может быть так, что основное движение вниз рынок уже сделал, а может быть так, что в основную сессию цена начнет восстанавливаться. Поэтому, никогда не нужно спешить с принятием решения открывать позицию по опционам, даже если работа осуществляется внутри дня и позиция открывается на короткий срок. Напротив, именно эта цель требует внимательности и точности. Опционы не нуждаются в спешке, и для того, чтобы открыть позицию, нужно выбрать удачный момент, а для этого следует понаблюдать за тем, как торгуется базовый актив.

Акция Gap Inc. (GPS) открылась с гэпом — удачный каламбур. Гэп этот составил минус $2.46 (от $30.71 до $28.25) или минус 8%. График акции показывает нам возможности того, на что мы можем рассчитывать в своей работе. Но насколько эти возможности реализуются, мы не знаем в начале сессии в пятницу. Все говорило о том, что цена может еще упасть, но упадет ли она еще, было неизвестно. Часто в трейдинге люди стремятся предугадать, и такое падение обычно считается уже отработанным. На самом деле, это ситуация очень прибыльная и более определенная (известный результат, снижение рейтинга, развивающееся падение, снижение имплицитной волатильности опционов), чем предугадывание того, что будет на отчете.

Практика: взятие прибыли от Put на акции GPS


Первый уровень поддержки на $27.60 второй — на $25.50.

После понижения рейтинга акции аналитиком Citi за двадцать минут до открытия регулярной сессии в премаркете объем сделок на падении цены акции GPS от $28.30 до$27.03 составил 4 726 313. С началом регулярной сессии цена акции пытается восстановиться — это идет фиксация прибыли от продаж. Но негативный настрой сильный: ритейлер седьмой квартал подряд демонстрирует снижение продаж в своих магазинах, а рейтинг «продавать» от Citi не оставляет шансов на рост акции. Однако, соблюдение этих условий — понижение рейтинга и фиксация прибыли от продаж — возможно и в нудном и невыразительном движении цены в узком диапазоне «вбок», а мы не знаем в начале торгов, какой вариант ценовой динамики осуществится по акции в течение сессии. Поэтому, важно не спешить и ждать удобной точки входа на основании сформированного рынком сценария.

Практика: взятие прибыли от Put на акции GPS


Цена прошла уровень поддержки на $27.60 и ниже возникла задержка падения и слабая попытка стабилизации на $27.10-27.20. На этом уровне я советовала купить Put 28 — ближний чуть «в деньгах», но не по цене рынка, а в расчете на более сильную попытку стабилизации под уровень $27.60 при росте акции до $27.40. В то время цены на GPS Dec16 28 Put были 1.52/1.56, то есть, за $1.54 можно было опцион купить по ценам рынка. Но нельзя было не учитывать тогда возможность и риск разворота на этом уровне. Хотелось чистой и ясной сделки, «без грязи» ошибочного входа. И я в 18:47 мск. рекомендовала купить GPS Dec16 28 Put по цене ~$1.45. Этот вход не был осуществлен.

Цена не удержалась на уровне и пошла вниз. Я приняла решение дать цене падать до дна. Следующим уровнем поддержки мог стать $25.50, когда потенциал падения весь исчерпан, но и потенциала роста нет, а все попытки роста цены — это выходы из продаж, которые используются для новых продаж. Для получения прибыли в 15-20% вполне достаточно такой волны: на закрытиях продаж купить Put, чтобы взять верную и чистую прибыль.

В 21:00-21:10 на графике сформировалась длинноногая «зеленая» свеча с минимумом на 25.33 и маленьким «телом» близко к уровню поддержки $25.60, указывающая на наступающее насыщение продаж, которое сменится взятием прибыли и непродолжительными покупками приблизительно до $26. Обычно такой период покупок состоит из трех «зеленых». С учетом третьей «зеленой» была выставлена цена купить GPS Dec16 26 Put@$1.10 с целью продать GPS Dec16 26Put@$1.30.

Цель была успешно отработана: покупка Buy To Open GPS Dec16 26 Put@$1.10 (в 21:26 мск.) и продажа Sell To Close GPS Dec16 26 Put@$1.30 (в 22:00 мск.). Прибыль составила +$0.20 или +18% без учета комиссионных за сделки; с учетом комиссионных она составила +12.7%.


Видно, что цена потом повторила волну еще раз, и еще почти повторила этот же диапазон движения, прежде чем рынок закрылся. Но цель была отработана.

Расчет и точность входа в покупку является важным моментом именно этой сделки. В прочих случаях, если это согласуется с методологией и философией трейдинга конкретного трейдера, всегда есть возможность купировать риск выставлением любого, удобного ему вида стоп-ордера. Если стоп-ордер по какой-то причине не возможен и не доступен у брокера, то стоп следует держать в голове и использовать так называемый ментальный стоп по достижении определенного уровня цены против позиции.

Большое спасибо участнику нашей совместной работы!

http://2capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter